Московская область

Сколько по времени можно оспорить дарственную?. - вопрос №1276665

Здравствуйте.Сколько по времени можно оспорить дарственную? На меня(внучку) бабушка сделала завещание на квартиру.2 года назад бабушка умерла.Я вступила в права наследства и переоформила квартиру на себя, и сейчас через 2 года после смерти бабушки, это завещание хочет оспорить ее внук(мой родной брат).Во время вступления в наследство ему было 17 лет.Сейчас ему уже 19 лет и он только решил анулировать завещание.Скажите законно ли это и как мне лучше действовать что б не потерять квартиру?

Дополнение автора от 02.12.14 17:41:55
А мы все получаемся внуками ей, наследников первой очереди нет.Но завещание было уже написанно только на меня.Квартира сейчас находится уже в моей собственности.Может ли второй внук оспорить это завещание через 2 года?

Дополнение автора от 02.12.14 17:58:36
Спасибо за консультацию, вот еще один нюанс.Мой брат давит на то что в момент вступления в права наследства он был несовершеннолетний.Имеет ли это какое то значение для суда.Он уже больше года как совершеннолетний.И когда бабушка делала завещание, она осознавала свои действия и никаких угроз и т.д. не было.Этому есть подтверждению свидетели и нотариус.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Брат может резолютивно обжаловать (оспорить) завещание, только в том случае, если не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении. Не забывайте выбирать лучший ответ! Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это не дарение, было составлено завещание. Внуки являются наследниками по праву представления, если были наследники первой очереди, прав на оспаривание завещания у внука нет.
Экстрасенсов нет среди юристов) Подать иск он имеет полное право. А вот сможет ли доказать, что бабушка подписывала завещание, не осознавая значение своих действий, путем введения в заблуждение и обмана, путем угроз жизни и здоровья, ответить сложно, не зная абсолютно ничего.