Волгоградская область

Добрый день! Мы купили квартиру 2 года назад, сейчас нам стали поступать звонки из банка с просьбой оплатить задолженность. ФИО должника нам не... - вопрос №1276692

знакомо, это не предыдущий хозяин, не наш родственник и т.д., более того с этим банком никогда дел не имели. Вежливо объяснили это сотрудникам банка. Но звонки не прекратились, а стали наоборот более частыми и наглыми. Звонят и в 7.00 и 23.00, в день раз 10-15, уже просто стебутся над нами. Позвонила на горячую линию в банк, говорят нужно к ним идти и писать заявление, что телефон оформлен на меня. Почему я должна это делать мне не объяснили. Подскажите, можно ли обратиться в суд и привлечь банк к ответственности за нарушение спокойствия и причинение морально вреда?
02.12.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сам пару раз оказывался в подобной ситуации.
Первый раз подключил в Билайне СИМ карту с красивым номером (денег за номер заплатил).
Спустя пару недель стали приходить СМСки на этот номер мол «Уважаемая… верните долг банку». Затем стали звонить коллекторы. Мои объяснения, что я кредит не брал, да и не Наталья Ивановна я, им были не интересны.
Звонок на горячую линию банка результата не дал.
Тогда я подал жалобу на сайте роскомнадзора и продублировал ее заказным письмом в адрес банка (роскомнадзор в шапке жалобы оставил). Не знаю, что из этого помогло, но звонки и СМС прекратились.

Второй раз совсем недавно то же самое, но СИМкарта Мегафона. На этот раз я решил банк наказать. Написал жалобы в Прокуратуру, роскомнадзор, роспотребнадзор. Написал гневную досудебную претензию банку, мол номер рабочий и постоянные звонки мешают работать — терплю убытки. Попросил прекратить звонки, иначе суд и требование об упущенной выгоде. К претензии приложил распечатку звонков и чек из аптеки на успокоительные.
Насколько мне известно, банк никто не наказал. Я денег не получил. В суд не ходил. Но из банка позвонили с извинениями и даже прислали ответ с извинениями.

В вашем случае, думаю, реально какую-нибудь компенсацию получить.
Заявление в банк с требованием не звонить. Если звонки не прекратятся, распечатка звонков, аптека, справка невропатолога или терапевта, свидетели — иск в суд.
02.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store