Волгоградская область

Добрый день! Мы купили квартиру 2 года назад, сейчас нам стали поступать звонки из банка с просьбой оплатить задолженность. ФИО должника нам не... - вопрос №1276692

знакомо, это не предыдущий хозяин, не наш родственник и т.д., более того с этим банком никогда дел не имели. Вежливо объяснили это сотрудникам банка. Но звонки не прекратились, а стали наоборот более частыми и наглыми. Звонят и в 7.00 и 23.00, в день раз 10-15, уже просто стебутся над нами. Позвонила на горячую линию в банк, говорят нужно к ним идти и писать заявление, что телефон оформлен на меня. Почему я должна это делать мне не объяснили. Подскажите, можно ли обратиться в суд и привлечь банк к ответственности за нарушение спокойствия и причинение морально вреда?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сам пару раз оказывался в подобной ситуации.
Первый раз подключил в Билайне СИМ карту с красивым номером (денег за номер заплатил).
Спустя пару недель стали приходить СМСки на этот номер мол «Уважаемая… верните долг банку». Затем стали звонить коллекторы. Мои объяснения, что я кредит не брал, да и не Наталья Ивановна я, им были не интересны.
Звонок на горячую линию банка результата не дал.
Тогда я подал жалобу на сайте роскомнадзора и продублировал ее заказным письмом в адрес банка (роскомнадзор в шапке жалобы оставил). Не знаю, что из этого помогло, но звонки и СМС прекратились.

Второй раз совсем недавно то же самое, но СИМкарта Мегафона. На этот раз я решил банк наказать. Написал жалобы в Прокуратуру, роскомнадзор, роспотребнадзор. Написал гневную досудебную претензию банку, мол номер рабочий и постоянные звонки мешают работать — терплю убытки. Попросил прекратить звонки, иначе суд и требование об упущенной выгоде. К претензии приложил распечатку звонков и чек из аптеки на успокоительные.
Насколько мне известно, банк никто не наказал. Я денег не получил. В суд не ходил. Но из банка позвонили с извинениями и даже прислали ответ с извинениями.

В вашем случае, думаю, реально какую-нибудь компенсацию получить.
Заявление в банк с требованием не звонить. Если звонки не прекратятся, распечатка звонков, аптека, справка невропатолога или терапевта, свидетели — иск в суд.