Здравствуйте. Мама вчера поскользнулась и упала на асфальт сильно ударившись головой. Сознание не теряла, голова болела и немного подташнивало.... - вопрос №1277061

Образовалась шишка и немного содрата кожа. Вчера обратились в приемный покой, и нам сказали, особо не осматривая, что просто сильный ушиб. Но сегодня шишка не уменьшилась, осталась розовой и стала мягкой? Что это может быть? Стоит ли волноваться или так и должно быть. Маме 53 года. Прикладывали лед, и спиртом обрабатывали

Ответы

Здравствуйте Наталия с точки зрения первой помощи вы все сделали правильно (мягкая шишка) скорее всего подкожная гематома  при сильном ушибе головы все равно происходит небольшое сотрясение  но рвоты не было.Рекомендую наблюдать за состоянием мамы  Если вдруг возникнут неврологические симптомы (головная боль  .потеря сознание ухудшения зрения ) обратитесь в стационар повторно.Надеюсь обойдется все просто ушибом. С уважением Е В