Призвание - вопрос №127730

Как понять свое призвание, предназначение?

Мне 20 лет, интересует многое, на чем-то одном остановиться сложно

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Предлагаю твоему  вниманию интереснуюю  методику, как определиться с истинным предназначением человека.

Если ты идешь по этому пути, решая поставленные перед тобой задачи, то твоя жизнь начинает расширяться, становиться более наполненной, интересной, живой, насыщенной, за каждым поворотом дороги тебе открываются новые горизонты.

Итак, ищем свое предназначение или свой путь. Возьми лист бумаги.

1.Запиши все свои мечты, идеи, планы – все то, что тебя волнует, затрагивает, кем ты хотел бы стать, чего добиться, что иметь. Когда приступишь к составлению списка, примеряй на себя свои мечты. Затрагивают ли они эмоциональные струны твоей души? Можешь ли ты представить себя в той или иной роли ярко, красочно, со всеми подробностями? Заноси в список только те, которые находят отклик в твоей душе.

2.Вспомни себя с самого детства. Запиши свои детские мечты, фантазии о своем будущем, которые волнуют тебя до сих пор. Вспомни, в роли кого ты себя видел? Наблюдая за взрослыми, что именно притягивало тебя наибольшим образом? Спортивные соревнования или лаборатория с пробирками? Решение сложных задач или врачевание? Ребенком, ты примерял на себя разные роли. Добавь в список те, в роли которых ты видел себя наиболее ярко.

3.Добавь в список все, что ты делал с удовольствием и интересом.

4.Если тебе больше нечего добавить в список, перейдем к его анализу.

Твои мечты можно разделить на две категории – БЫТЬ (стать) и ИМЕТЬ.

В категории БЫТЬ заложен ключ к категории ИМЕТЬ.

БЫТЬ – это вырастить дерево.

ИМЕТЬ – собрать урожай яблок. Без первого невозможно второе.

5. Подчеркни в своем списке пункты, относящиеся к категории БЫТЬ (стать).

6.Вычеркни из него пункты,потерявшие свою актуальность на сегодняшний день.

7. Проставь по 10-бальной шкале эмоциональные оценки для каждого из оставшихся пунктов. Насколько то или иное действие или роль вызвают у вас чувство радости, позитива, окрыленности.

8. Поставь по 10-бальной шкалеважность для вас каждого из пунктов.

9. Вычеркни из списка пункты, получившие наименьшие баллы.

Итак, перед тобой оставшийся список, который наиболее соответствует твоим реальным устремлениям.

 Не откладывай свои действия в долгий ящик! Сделай шаг навстречу своей мечте!  Просто сделай  -  это!!!

     Я  с радостью узнаю о твоих результах, если захочешь поделиться..

С   уважением,  Вера

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, распутье, это достаточно сложный барьер для принятия решения. Обращайтесь, есть техники, которые позволяют сделать выбор безболезненным. С ув. Александр.

Если самостоятельно: Пробуйте всё, что делает вас сильнее и ведет вас к достижению вашей цели. Рано или поздно вы поймете, что вам приятнее всего делать.

Если хотите обратиться лично и разобраться — обращайтесь.

С уважением, Александр Гросс.

Доброго Вам вечера!

Хотите разобраться в себе, найти дело по душе, понять свое призвание, но так много интересного и столько соблазнов, что трудно сделать выбор, понимаю Вас. Выберите психолога по душе, разберитесь в себе, своих желаниях, стремлениях и возможностях и выбирайте путь, который будет для Вас правильным и лучшим. Удачного выбора. Ирина.

Добрый вечер. Мне кажется логичнее подходить с другой стороны: делать выбранное дело призванием. Если интересует многое, выбирайте любое. Исходите из любых соображений: есть задел, легко поступить учиться (хотя это не всегда весомый аргумент), советуют близкие и т.п. И только погрузившись в это дело, Вы сможете его полюбить. И полюбите неизбежно. Большое значение имеет уровень притязаний. Это поважнее чем Ваши проф. интересы бедет. Об этом нужно говорить особо.

Для выбора призвания достаточно любого, мало-мальски заметного знака. Основное — это работа.