Краснодарский край

Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста, при расчете компенсации на увольнение работника по причине смерти какие налоги, взносы в ПФР и ФСС платит предприятие и вычитывается с работника НДФЛ ? - вопрос №1277535

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при расчете компенсации на увольнение работника по причине смерти какие налоги, взносы в ПФР и ФСС платит предприятие и вычитывается с работника НДФЛ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
В письме от 30.01.2013 № 03-04-06/4-28 Минфин России разъяснил, что, выплачивая последнюю зарплату умершего работника его родственникам, организация не должна удерживать НДФЛ. Причем это относится не только к зарплате, начисленной умершему сотруднику, но и к доходам, которые получают наследники.

По мнению специалистов Минфина России, высказанному в комментируемом письме, выплачивая неполученную зарплату умершего работника членам его семьи, НДФЛ удерживать не нужно. Причем у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ ни с сумм вознаграждения, начисленного умершему работнику, ни при их выплате членам его семьи. У наследников не возникает облагаемого дохода в силу п. 18 ст. 217 НК РФ, в котором четко сказано, что доходы, полученные в порядке наследования (кроме вознаграждений по авторским договорам), НДФЛ не облагаются.
Взносы в ФСС и ПФР с этой суммы так же не уплачиваются