Краснодарский край

Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста, при расчете компенсации на увольнение работника по причине смерти какие налоги, взносы в ПФР и ФСС платит предприятие и вычитывается с работника НДФЛ ? - вопрос №1277535

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при расчете компенсации на увольнение работника по причине смерти какие налоги, взносы в ПФР и ФСС платит предприятие и вычитывается с работника НДФЛ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
В письме от 30.01.2013 № 03-04-06/4-28 Минфин России разъяснил, что, выплачивая последнюю зарплату умершего работника его родственникам, организация не должна удерживать НДФЛ. Причем это относится не только к зарплате, начисленной умершему сотруднику, но и к доходам, которые получают наследники.

По мнению специалистов Минфина России, высказанному в комментируемом письме, выплачивая неполученную зарплату умершего работника членам его семьи, НДФЛ удерживать не нужно. Причем у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ ни с сумм вознаграждения, начисленного умершему работнику, ни при их выплате членам его семьи. У наследников не возникает облагаемого дохода в силу п. 18 ст. 217 НК РФ, в котором четко сказано, что доходы, полученные в порядке наследования (кроме вознаграждений по авторским договорам), НДФЛ не облагаются.
Взносы в ФСС и ПФР с этой суммы так же не уплачиваются

06.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store