Повышен прогестерон - вопрос №1277660

Сдавала анализы на гормоны на 5 день от начала месячных,
17-ОН-прогестерон = 4,8
гинеколог сказала показатель повышен, нужно принимать гормональные препараты, прописала Белара.
Хотелось бы узнать сильно ли это много, и можно ли понизить не гормональными препаратами?
Еще постояннно беспокоят воспаления на лице, может ли это быть причиной?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Данный показатель у вас повышен для 1ой фазы цикла. Нарушение менструального цикла, гирсутизм, появление акне на лице и многое другой-может быть следствием повышенного 17опг.Понизить негормональными препаратами этот гормон коры надпочечников нельзя.
Белара назначена правильно, Принимать этот ок следует постоянно.Отменять только тогда, когда вы будете  планировать беременность.

Буду благодарна за оценку ответа.