Задача 1. Теория вероятностей - вопрос №127805

Наудачу подбрасывают две игральные кости. Найти вероятность того, что

а) сумма выпавших очков четна,

б) произведение очков четно.

Лучший ответ по мнению автора

         Исходим из того факта (достаточно очевидного), что при подбрасывании двух костей выпадение очков на них — во-первых, независимые друг от друга события, и, во-вторых, вероятности выпадения (на каждой из костей) четного либо нечетного числа одинаковы и равны по 1/2 (всего 6 возможных равновероятных исходов — 1,2,3,4,5,6, из которых половина нечетных (1,3,5), половина — четных (2,4,6)).

         На основе этого обе задачи решаются не только достаточно просто, но и строго:

                    а) Сумма выпавших очков:

         Возможны 4 равновероятных (что следует из предыдущего) исхода для искомой суммы:

                    н+н,    н+ч,    ч+н,    ч+ч

где в каждой сумме символы "н" и "ч" — соответственно нечетное либо четное число, выпавшее на каждой из костей.

         Нетрудно видеть, что среди этих 4-ех равновероятных исходов половина (1-ый и 4-ый) дают четную сумму, половина (2-ой и 3-ий) — нечетную.

         Следовательно, искомая вероятность  p(четн.) = 1/2  (как и  p(нечетн.) = 1/2).

                     б) Произведение выпавших очков:

         Всё аналогично предыдущей задаче, но теперь надо рассматривать произведение выпавших на костях чисел (4 равновероятных исхода):

                     н*н,    н*ч,    ч*н,    ч*ч

         Причем здесь, как нетрудно видеть, среди этих 4-ех равновероятных исходов лишь один (первый — н*н) дает нечетное произведение, остальные три дают четное произведение.

         Следовательно, искомая вероятность  p(четн.) = 3/4  (в то время как  p(нечетн.) = 1/4).