Разграничьте данные сложноподчиненные предложения с придаточными места и придаточными определительными.Укажите соединительные слова и их... - вопрос №1278193

синтаксическую роль.1)Мы проскакиваем соседнее село, где живет дед Корней.2)Там, где речка пересекает давние кристаллические породы, над ее стойким правым берегом возвышается большая каменная глыба.3)Взлетает ласточка вверх, над полями летит, где чашу вечера прозрачную доверху наливает лазурь.4)Еще в детстве я ходил в травы, в шумные трепетные леса, где дубы молчали величаво в капельках ранней росы.5)Где ходит сон тропинками лесными, дремлет в городе темный ветровой.6)Посадили мы сосновый бор на том самом месте, где когда-то курились пески.

Лучший ответ по мнению автора

1) Мы проскакиваем соседнее село, где  (= в котором / = в cеле) живет дед Корней. (придаточное определительное — какое? Характеризует предмет или явление, названное в главной части)  - определение

2)  Там,  где речка пересекает давние кристаллические породы, над ее стойким правым берегом возвышается большая каменная глыба (придаточное места. Указывает на место, где происходит то. о чём говорится в главной часть)

3) Взлетает ласточка вверх, над полями летит, где чашу вечера прозрачную доверху наливает лазурь. (придаточное места. Указывает на место, где происходит то. о чём говорится в главной часть)

4) Еще в детстве я ходил в травы, в шумные трепетные леса, где дубы молчали величаво в капельках ранней росы. (= в которых / = в травах, в лесах) дубы молчали (придаточное определительное.  Характеризует предмет или явление, названное в главной части)  - определение

5) Где ходит сон тропинками лесными, дремлет в городе темный ветровой. (придаточное места. Указывает на место, где происходит то. о чём говорится в главной часть)

6) Посадили мы сосновый бор на том самом месте, где когда-то курились пески.  (придаточное места. Указывает на место, где происходит то. о чём говорится в главной часть)

Во всех случаях соединительные слова подчёркиваются как обстоятельства -.-.-. (пунктир с точкой)