Решение задачи:осмотическое давление миллимолярного раствора соли Fe(CN)2*HKCN при 00C состовляет 11,2кПа.На сколько ионов распадается молекула... - вопрос №1278347

соли, если считать что в разбавленном растворе солб диссоцирует полностью? Каково координационное строение соли, если раствор не обнаруживает реакций, характерных для ионов Fe2+и CN-?
1 ответ

Ответы

1) Нет такой соли — Fe(CN2)*HKCN (но есть соли Fe(CN)3*3KCN и Fe(CN)2*4KCN);

2) i = 11.2/(0.001*8.314*273) = 5, n = ((5-1)/1)+1 = 5 ионов;

3) с учетом условия и 2), соль имеет след-е строение — K4[Fe(CN)6].

Михаил Александров