Волгоградская область

Добрый день. Хотелось бы получить от вас консультации. Вчера к моей маме домой пришли представители оконной фирмы и заговорив в итоге она подписала... - вопрос №1279160

договор на установку двери. При этом просили предоплату, но он не дала, сказала, что на следующий день. Когда я узнал все это, то почитал в интернете про эту фирму и выяснилось, что это просто мошенники, которые работаю во многих городах Украины и России. Очень много жалоб на них, как о некачественной работе, так и просто люди пишут, что заплатили деньги, а они пропали. Я позвонил вечером по их телефону и сказал, что никакие дввери нам не нужны и т.д. Они сказали, что приходите и разрывайте договор. А в договоре указано, что он может быть разорван только в течении суток после заключения, и что при этом надо выплатить 10 % штрафа еще за это, а это получается 1000 рублей. И так же есть еще 1 пункт, в котором сказано, что если заказчик не исполняет свои обязательства, то на него начисляется штраф 0,1% за каждый день. По оформлению договора, там только печать ИП исполнителя и подпись.И то, я уверен, что договор составлял и ставил печать другой человек. Вот и вопрос у меня, что лучше делать, заплатить им эту 1000 рублей, чтобы они отстали или просто игнорировать их теперь. Могут ли они потом подать на нас в суд и требовать каких-то штрафов. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.32 ФЗ РФ "«О защите прав потребителя», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В связи с чем, полагаю что вы можете оплатить только фактические расходы фирмы, если таковые есть и они их смогут доказать. А согласно ст.16 Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому вряд ли они станут обращаться в суд с претензиями на 1 000 руб. на проценты по штрафу, а если и обратятся то иск проиграют. Но решать вам. Не забывайте выбирать лучший ответ! Удачи!