Волгоградская область

Добрый день. Хотелось бы получить от вас консультации. Вчера к моей маме домой пришли представители оконной фирмы и заговорив в итоге она подписала... - вопрос №1279160

договор на установку двери. При этом просили предоплату, но он не дала, сказала, что на следующий день. Когда я узнал все это, то почитал в интернете про эту фирму и выяснилось, что это просто мошенники, которые работаю во многих городах Украины и России. Очень много жалоб на них, как о некачественной работе, так и просто люди пишут, что заплатили деньги, а они пропали. Я позвонил вечером по их телефону и сказал, что никакие дввери нам не нужны и т.д. Они сказали, что приходите и разрывайте договор. А в договоре указано, что он может быть разорван только в течении суток после заключения, и что при этом надо выплатить 10 % штрафа еще за это, а это получается 1000 рублей. И так же есть еще 1 пункт, в котором сказано, что если заказчик не исполняет свои обязательства, то на него начисляется штраф 0,1% за каждый день. По оформлению договора, там только печать ИП исполнителя и подпись.И то, я уверен, что договор составлял и ставил печать другой человек. Вот и вопрос у меня, что лучше делать, заплатить им эту 1000 рублей, чтобы они отстали или просто игнорировать их теперь. Могут ли они потом подать на нас в суд и требовать каких-то штрафов. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.32 ФЗ РФ "«О защите прав потребителя», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В связи с чем, полагаю что вы можете оплатить только фактические расходы фирмы, если таковые есть и они их смогут доказать. А согласно ст.16 Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому вряд ли они станут обращаться в суд с претензиями на 1 000 руб. на проценты по штрафу, а если и обратятся то иск проиграют. Но решать вам. Не забывайте выбирать лучший ответ! Удачи!
05.12.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
29.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store