Если то, что я хочу сделать, приблизит меня к цели, и согласуется с моральными ценностями - уже означает что так следует поступить? - вопрос №1279912

Я сейчас серьезно занялся преодолением своих страхов. Заметил, что самое сложное — это решиться. Если решил и пообещал себе сделать — то дело за малым. Я придумал себе правило, что «делать» или «не делать» следует если соблюдены два пункта:
1. действие поможет в достижении цели;
2. действие согласуется с моральными ценностями.
Проблема в том, что даже если ответ на эти вопросы известны, мои мучения не кончаются и я долго думаю, пытаясь понять правильно или неправильно, если я поступлю данным образом.
Вопрос: во мне говорит лишь страх, или есть ещё какие-то пункты (помимо вышеупомянутых двух), которые следует учесть?

p.s. Знаю, причина может быть в том, что изначально поставленные цели хоть и хорошие и не причиняют никому вреда — на самом деле отвлекают твое внимание от главного (чего-то более важного). Но допустим, что цель, самая что ни на есть важная.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  если у человека есть цель и он осознает, что это действительно для него очень важно и нужно он начинает движение в этом направлении, шаг за шагом, приближаясь к желаемому результату. Он опирается на свои знания, способности и возможности, допуская и помощь тех, кому доверяем.Опираясь на Я могу, Я хочу и Я делаю!  Экологическая проверка цели, как достижение цели изменит мою жизнь и жизнь близких мне людей? Если желаемый результат не ухудшил жизнь значит цель выбрана верно. Тормозить все благие начинания может неуверенность, неспособность принимать решения, брать ответственность на себя, чтобы появились нужные качества, начните с незначительной цели, выполнение которой у Вас не будет вызывать такой тревожности и сомнений, напишите её и согласно расписанные шагам воплотила в жизнь. Вы почввствуете что Я действительно, могу! У Вас будет крепнуть чувство уверенности в своих силах, появится опыт, знания и умения. Главное не оставаться на стадии теории, начните с первых лёгких шагов, помните, дорогу осилит идущий! Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Попробуйте сделать следующее:
Напишите максимальное количество целей, которых бы Вы хотели достичь в жизни. После того как список готов, начинайте работать с каждой целью отдельно. Относительно каждой цели задавайте себе один и тот же вопрос “Зачем мне это нужно?”, а когда получите ответ, сразу тестируйте его очередным вопросом “А это мне зачем?” И так до упора. В конце, Ваш список значительно сократится. Вы сами почувствуете, какие цели являются стоящими, а о каких следуют забыть, по крайней мере, на время.
Здравствуйте, Chelovek! Насколько я поняла, Вы решительно настроились изменить в себе что-то ( в частности избавиться от страха) и изменить свою жизнь в целом. И это похвально!:) Обратите свое внимание, что в Вас говорит не только страх, но и сомнение.  А если уж решились, то действуйте! И возьмите на вооружение несколько принципов:
1) Принцип настоящего. Т.е." жить здесь и сейчас" — тем самым Вы не пустите из поля зрения чего-то более важного.
2) Принцип решимости. Т.е доводить дело до конца или не браться за него вовсе.
3) Принцип внимательности. — это понимание других и самого себя.
4) Принцип отказа от желаний. Т.е. научитесь осозновать, что любое страстное желание делает вас уязвимым и зависимым.
5) Принцип неторопливости. Т.е. научитесь побеждать поспешность неторопливостью.
6)Принцип самопознания. Т.е осозновать, что все, чем Вы являетесь и чем Вы станете, пребывает в Вас самом.

Удачи и успехов Вам!
Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «во мне говорит лишь страх, или есть ещё какие-то пункты (помимо вышеупомянутых двух), которые следует учесть?»
Ответ. В вас говорит глубинный страх-который проявляется в вашей неуверенности в себе и в мучительных сомнениях («мои мучения не кончаются и я долго думаю, пытаясь понять правильно или неправильно, если я поступлю данным образом»), других пунктов нет.
Вы допускаете огромную ошибку,  пытаясь преодолеть ваши страхи строя их по целям. Эта деятельность наносит вам только вред, потому что сопровождаются мощнейшим нервно-эмоциональным напряжением, огромными психологическими затратами и закладками в подсознании, которые всегда будут возвращать вас в исходное состояние- в состояние страха, низкой самооценки и неуверенности в себе.
Все глубинные страхи легко и быстро прорабатываться с помощью замечательных психотерапевтических методов, стоит лишь обратиться за профессиональной помощью к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, а не заниматься самодеятельностью))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Исходим из условия, что цель «самая что ни на есть важная». Тогда под принятые Вами пункты правила будет подпадать не одно, а множество действий. Это и может вызывать тревогу и нерешительность (нерешенность вопроса «с чего начать» + «а не пропустил ли я чего-то»). Выход: прописать все возможные действия (шаги), которые приведут к цели. После этого упорядочить их допуская, что некоторые действия могут выполняться параллельно.
Успехов в поиске работающих алгоритмов принятия решений.