отказ в декретном отпуске. - вопрос №127999

Здравствуйте.Неожиданно столкнулся с такой ситуацией: у меня маленькая дочь(4 месяца)так сложилось что жена вышла на работу и решили что декретный отпуск возьму я.Собрал все необходимые локументы а начальник цеха отказался подписывать, ни чем при этом не мотивируя, сказал просто не буду подписывать и точка, увольняйся… работаю на НПК.«УРАЛВАГОНЗАВОД» в г. Нижний Тагил.скажите пожалуйста что мне делать куда обратиться что бывостановить законную справедливость?

Ответы

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Обжалуйте отказ в инспекцию по труду.