Омская область

Здравствуйте.помогите пожалуйста решить проблему. я родилась в 1991г мой младший брат в 1998г. папа наш умер в 2009г.а в 2011 мы приватезировали нашу... - вопрос №1280762

кв на три равные доли.мама, брат и я. после папиной смерти дома я не жила.так как мама марально меня уничтожает и всячески выживает от туда.постоянно унижает и позорит на весь поселок собирая разные сплетни про меня.сама я живу в городе в сьемном жилье с парнем. за кв мама требует оплату по счетам но не офиц а ей в руки.тоесть потом я недакажу в суде что оплачивала.поэтому я ей отказала в оплате счетов.попросила чтоб она написала заявление от себя и несовершенно летнего брата и дала мне копии документов чтоб разделить квитанции по оплате счетов.только так я готова оплачивать свою часть комун.услуг. а она мне отказала в предоставление этих документов.а последний раз я туда приехала и она непустила меня в кв и ночевать мне пришлось идти к тете.получается что имея своё жилье я живу практически на улице.а в моей части кв живет ее сожитель.незаконно так как он прописан в тайчах у своих родителей иа в омске не имеет даже временной регистрации.живя в нашей кв с 2010 года.мама мне угрожает что через суд лишит меня моей доли так как я неоплачиваю счета и непроживаю в кв с 2010 года по сей день.что мне делать??? так и бомжевать получается или как??? обратиться к адвакатам я немогу так как (из за того что бросила учебу и пошла работать на ип неофициально чтоб выжить.потому что из дома мама меня выжила) неимею постоянной работы и стабильного дохода для оплаты их услуг
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алена! Лишить Вас Вашей доли мама не сможет, Вы такая же полноправная собственница, как она и Ваш брат, максимум — она может потребовать в судебном порядке взыскать в ее пользу Вашу долю в оплате содержания жилья и коммунальных услуг (да и то только за 3 последних года, т.к. срок исковой давности по такого рода требованиям составляет 3 года). Вы же можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права собственности на данное жилое помещение (в данном случае под устранением препятствий будет пониматься Ваше вселение в это жилое помещение и выселение оттуда сожителя Вашей мамы как вселенного без Вашего согласия, т.е незаконно).
С уважением, А.Д.Руслин.