Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

17-летняя Анна Петрова после окончания средней школы поступила на работу в общество с ограниченной ответственностью. Через несколько месяцев к... - вопрос №1281580

директору Общества пришел отец Петровой и рассказал, что дочь неразумно расходует весь свой заработок на приобретение очень дорогих вещей, посещение ресторанов и т.п. В то же время семья ис-пытывает материальные затруднения, поскольку в семье есть еще двое малолетних детей. К тому же мать Анны не работает по причине инвалидности. Директор с понима¬нием от-несся к проблемам семьи и распорядился выдавать Анне на руки только часть зарплаты, а оставшуюся часть выдавать его родителям? Правильно ли поступил директор?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Работодатель не имеет право не выдавать Вам часть зарплаты это нарушение закона и Ваших прав как работника на получение оплаты труда, Вы обладаете всеми правами по Трудовому кодексу РФ без каких — либо ограничений, разрешение родителей требуется лишь на работников не достигших возраста 16 лет. Отец является в данных правоотношениях посторонним лицом и не имеет право получать за Вас зарплату.
В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.