Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

17-летняя Анна Петрова после окончания средней школы поступила на работу в общество с ограниченной ответственностью. Через несколько месяцев к... - вопрос №1281580

директору Общества пришел отец Петровой и рассказал, что дочь неразумно расходует весь свой заработок на приобретение очень дорогих вещей, посещение ресторанов и т.п. В то же время семья ис-пытывает материальные затруднения, поскольку в семье есть еще двое малолетних детей. К тому же мать Анны не работает по причине инвалидности. Директор с понима¬нием от-несся к проблемам семьи и распорядился выдавать Анне на руки только часть зарплаты, а оставшуюся часть выдавать его родителям? Правильно ли поступил директор?
05.12.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Работодатель не имеет право не выдавать Вам часть зарплаты это нарушение закона и Ваших прав как работника на получение оплаты труда, Вы обладаете всеми правами по Трудовому кодексу РФ без каких — либо ограничений, разрешение родителей требуется лишь на работников не достигших возраста 16 лет. Отец является в данных правоотношениях посторонним лицом и не имеет право получать за Вас зарплату.
В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

05.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store