У ребёнка стресс от огромной нагрузки в школе. Задают ему немеренно , и он, делая всё честно и не списывая, рыдает много раз за неделю, как помочь? - вопрос №1281760

Она знает, что так нельзя. Но не может прекратить. Дочь раздражает и даже скорее бесит, что те, кто списывают, получают выше оценку и остаются безнаказанными. А она старается и без толку. Также она говорит, что стыдно перед собой или теми её идолами (звёзды и другие знаменитые люди), потому что они же не рыдают.

Ответы

Доброго вам дня, Елизавета!
Знакомая ситуация. Очень хорошо понимаю вашу девочку. Однако, вам стоит поговорить с ней на эту тему, порассуждать вместе с ней и найти ответы на вопросы, — Зачем ей нужно раздражаться и обижаться? Разве это меняет ситуацию?
Девочка старается не зря. Это хорошо бы понять. Естественно,  ей хочется быть отмеченной и притом положительно. Тем не менее, объясните, что для обучения в школе (и в других местах) важны не оценки, а то, чему учится человек а процессе выполнения упражнений и решения задач. Предположите вместе с доченькой, как будут выкручиваться те, кто списывает, когда такой возможности не представится.
Теперь насчёт идолов. Есть очень древняя пословица, — Не сотвори себе кумира. Хорошо бы вам обсудить и эту тему с дочерью. Например, богатые и знаменитые тоже плачут. Другое дело, про ошибки и неудачи мало кто кричит во весь голос. Поэтому объясните вашей дочурке, что успех не прилетает на крыльях беспечности и хитрости. И опять приведу старую русскую пословицу, — Терпение и труд всё перетрут.
Уделяйте побольше внимания активному отдыху и научите своего ребёнка расслабляться. Постоянно быть в напряжении — это вредно, как вы сами понимаете.
И ещё. Учитесь сами и научите девочку быть счастливой, несмотря ни на что. У вас всё получится, если только вы этого захотите.
Удачи вам и всех благ!
Доброе утро. Елизавета,  вам стоит, в идеале, показать дочь детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который найдет и проработает у вашей дочери первопричину её раздражительности и агрессии (которые могут быть либо формой психологической защиты, либо гормональными всплесками подросткового возраста, либо серьезными проблемами с самооценкой, дефектами вашего воспитания и тд.), и откорректирует её поведение.
Как пример. Ваша дочь ярко проявляет серьезные проблемы с самооценкой, которые демонстрирует:
а) в попытках поднять собственную самооценку и значимость за счет очернения и и принижения других учеников и учителей
(«те, кто списывают, получают выше оценку и остаются безнаказанными. А она старается и без толку»). Обратите внимание на то, что ваша дочь не сравнивает себя с лучшими учениками, которые так же, как и она,  не списывают, а самостоятельно решают учебные задания.
б) в умышленной  драматизации ситуации («рыдает много раз за неделю»),
в) в успешном взращивании  у себя  негативные эмоции, например:
*обид на учителя («получают выше оценку и остаются безнаказанными»),
*ненависти к одноклассникам («раздражает и даже скорее бесит, что те, кто списывают»),
в) в формировании у себя чувство ложного стыда стыда («стыдно перед собой или теми её идолами оправдание перед собой, вами и мифическими идолами»). которое может быть оправдательным средством в непризнание своих сил и возможностей, либо получения вторичных выгод (например, освобождение её от помощи по дому и т.д.)
г) в открытом отказе меняться («Она знает, что так нельзя. Но не может прекратить»)
Лиза, вам нужно срочно:
*менять модели поведения и методы взаимодействия с дочерью,
*пересмотреть принципы воспитания ребенка, как минимум, учите ребенка адекватно анализировать трудные/критические\спорные ситуации, достойно преодолевать трудности и потакать жалости ребенка к самому себе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Шендерова Елена