У ребёнка стресс от огромной нагрузки в школе. Задают ему немеренно , и он, делая всё честно и не списывая, рыдает много раз за неделю, как помочь? - вопрос №1281760

Она знает, что так нельзя. Но не может прекратить. Дочь раздражает и даже скорее бесит, что те, кто списывают, получают выше оценку и остаются безнаказанными. А она старается и без толку. Также она говорит, что стыдно перед собой или теми её идолами (звёзды и другие знаменитые люди), потому что они же не рыдают.

Ответы

Доброго вам дня, Елизавета!
Знакомая ситуация. Очень хорошо понимаю вашу девочку. Однако, вам стоит поговорить с ней на эту тему, порассуждать вместе с ней и найти ответы на вопросы, — Зачем ей нужно раздражаться и обижаться? Разве это меняет ситуацию? 
Девочка старается не зря. Это хорошо бы понять. Естественно,  ей хочется быть отмеченной и притом положительно. Тем не менее, объясните, что для обучения в школе (и в других местах) важны не оценки, а то, чему учится человек а процессе выполнения упражнений и решения задач. Предположите вместе с доченькой, как будут выкручиваться те, кто списывает, когда такой возможности не представится. 
Теперь насчёт идолов. Есть очень древняя пословица, — Не сотвори себе кумира. Хорошо бы вам обсудить и эту тему с дочерью. Например, богатые и знаменитые тоже плачут. Другое дело, про ошибки и неудачи мало кто кричит во весь голос. Поэтому объясните вашей дочурке, что успех не прилетает на крыльях беспечности и хитрости. И опять приведу старую русскую пословицу, — Терпение и труд всё перетрут. 
Уделяйте побольше внимания активному отдыху и научите своего ребёнка расслабляться. Постоянно быть в напряжении — это вредно, как вы сами понимаете. 
И ещё. Учитесь сами и научите девочку быть счастливой, несмотря ни на что. У вас всё получится, если только вы этого захотите.
Удачи вам и всех благ!
06.12.14
Доброе утро. Елизавета,  вам стоит, в идеале, показать дочь детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который найдет и проработает у вашей дочери первопричину её раздражительности и агрессии (которые могут быть либо формой психологической защиты, либо гормональными всплесками подросткового возраста, либо серьезными проблемами с самооценкой, дефектами вашего воспитания и тд.), и откорректирует её поведение.
Как пример. Ваша дочь ярко проявляет серьезные проблемы с самооценкой, которые демонстрирует:
а) в попытках поднять собственную самооценку и значимость за счет очернения и и принижения других учеников и учителей
(«те, кто списывают, получают выше оценку и остаются безнаказанными. А она старается и без толку»). Обратите внимание на то, что ваша дочь не сравнивает себя с лучшими учениками, которые так же, как и она,  не списывают, а самостоятельно решают учебные задания. 
б) в умышленной  драматизации ситуации («рыдает много раз за неделю»),
в) в успешном взращивании  у себя  негативные эмоции, например:
*обид на учителя («получают выше оценку и остаются безнаказанными»),
*ненависти к одноклассникам («раздражает и даже скорее бесит, что те, кто списывают»),
в) в формировании у себя чувство ложного стыда стыда («стыдно перед собой или теми её идолами оправдание перед собой, вами и мифическими идолами»). которое может быть оправдательным средством в непризнание своих сил и возможностей, либо получения вторичных выгод (например, освобождение её от помощи по дому и т.д.)
г) в открытом отказе меняться («Она знает, что так нельзя. Но не может прекратить»)
Лиза, вам нужно срочно:
*менять модели поведения и методы взаимодействия с дочерью, 
*пересмотреть принципы воспитания ребенка, как минимум, учите ребенка адекватно анализировать трудные/критические\спорные ситуации, достойно преодолевать трудности и потакать жалости ребенка к самому себе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
06.12.14

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Юлия

от 1000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store