Мурманская область

Здравствуйте! Моя ситуация: Я работаю машинистом буровой дизельной установки. В мае 2014 года у меня обнаружилось заболевание-асептический некроз... - вопрос №1281811

головки правой бедренной кости. Я находился на больничном листе до 03.10.2014. Пройдя обследование в Мурманском областном диагностическом центре, врач-травматолог и врач-ревматолог противопоказаний к работе не выявили, чего и не выявил хирург районной ЦРБ.Выписали с «больничного» с формулировкой «приступить к работе». Однако, меня ВО ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ НА БОЛЬНИЧНОМ ЛИСТЕ мой непосредственный начальник обязал пройти ежегодную медкомиссию на профпригодность. Я прошел всех необходимых врачей. Каких либо заключений при это не получал. Вышел на работу как полагается, написал в ЦРБ заявление на квоту на проведение операции по замене головки бедренной кости, т.к. мне рекомендовали врачи диагностического центра. Скажем «встал на очередь». Но 03 декабря 2014 я пришел на смену и меня ознакомили с Приказом об отстранении меня от работы по состоянию здоровья, пояснив что я не годен согласно заключения врачебной комиссии на основании пр.1 пп.3.4.2, пп.4.1 приказа МЗ и СР РФ 302-н от 12.04.2011. Однако, изучив указанные пункты этого приказа, я не нашел моего заболевания, причиной которого стало отстранение меня от работы.Противопоказаниями, на которые указала врачебная комиссия, послужили физ. нагрузки и вибрация. Но реальных обследований, которые, между прочим, если уж на то пошло, прописаны в указанных пунктах приказа 302-н в отношении меня произведено не было. Комиссия была произведена на основании их вопросов (типа «Что беспокоит?») и моих ответов ( типа «да вроде ничего»). То есть, обращаю Ваше внимание, что касаемо моего заболевания каких-либо обследований этой комиссией в рамках приказа 302-н произведено не было, ссылок на МОЁ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ заболевание в заключении НЕТ!!! В данный момент меня предприятие поставило в рамки: либо перевестись на менее оплачиваемую работу, согласно противопоказаний, либо расторгнуть трудовой договор. Подскажите пожалуйста: возможно ли опровергнуть заключение комиссии? Каким образом поступить в данной ситуации?
06.12.14
1 ответ

Ответы

Если заключение не указывает на наличие заболевания препятствующего Вашей дальнейшей трудовой деятельности, то какой смысл его обжаловать, обжаловать необходимо будет незаконное увольнение и требовать восстановления на работе в случае если это случится, да работодатель имеет право расторгнуть договор в соответствии с п. 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ предложив перед этим перевод на другую работу:
отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

Но как Вы видите только в соответствии с медицинским заключением, а как Вы указали оно такого основания не содержит, следовательно у работодателя нет основания для Вашего увольнения и оно будет незаконным.


06.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store