Здравствуйте. Я сама учусь на психолога, но к сожалению, пока мало чего знаю, поэтому обращаюсь к вам как к коллегам или как к старшим товарищам.... - вопрос №1281830

Человек потерял своё «Я», не смог противостоять толпе и смешал своё мнение, свои взгляды, свои привычки с привычками толпы. Зона комфорта оказалась для него важнее своей индивидуальности. Это очень дорогой для меня человек и недавно он признал свою проблему и попросил меня помочь ему. Я перелопатила интернет, некоторые книги Фрейда и Эриксона, где речь шла о «Я», но пока не ещё не смогла найти никаких методов. Ситуация серьёзная и мне не хотелось бы навредить необдуманными шагами. Может быть, вы сталкивались с чем-то подобным в своей практике и сможете что-то посоветовать? Буду очень благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, посоветую вам Ковалева Сергея Викторовича. У него много техник и информациив этом направлении. Наберите в Ю-тубе. Так же есть его книги с их помощью можно помочь. Единственное, будьте аккуратнее не имея опыта «влезать» в психику пусть даже близкого человека.
С Уважением,
Мария
06.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра!
Вы учитесь на ПЕРВОМ курсе — остановитесь с пси помощью, и для дорогих людей тем более… Вы рискуете навредить…
06.12.14
Здравствуйте. Ознакомьтесь с термином — интроект. Это из гештальт- подхода. Кстати гештальт очень интересное направление, относительно экологичное, но сложное для восприятия. Лучше изучать в группе с руководителем и там же набираться практики.

А что касается консультирования дорогих людей, этого делать нельзя, я считаю. Вы рискуете испортить отношения с человеком, в дальнейшем. По многим причинам, их несколько, я не буду называть. Вы можете указать человеку на его проблему, рекомендовать обращение к психологу. Но признаёт ли человек, что есть проблема, будет ли он её решать, какой способ решения он выберет — это его личное дело
06.12.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store