Московская область

Вопрос по предварительному договору купли-продажи земельного участка. Сюда не влезает, поэтому добавил его в поле - необязательное уточнение. Спасибо! - вопрос №1281897

Здравствуйте! Собираюсь подписать предварительный ДКП на земельный участок с УК и пифом, которому принадлежит земля, которая впоследствии будет поделена на много маленьких участков и образован новый поселок. В нем есть как мне кажется противоречащий друг другу пункт. Вот два абзаца из предварительного договора (в нем также идет речь об Основном договоре, который будет заключен позднее):

«Стороны договорились, что цена Объекта определяется как произведение стоимости 100 (Сто) кв.м. Объекта на площадь Объекта (в сотках), указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности Продавца на Объект, имеющий вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства (далее — Цена Объекта). При этом Цена Объекта по Основному договору будет не ниже 80 % (восьмидесяти процентов) от стоимости указанной в отчете оценщика ЗПИФ, действующего на момент заключения Основного договора. Соглашение о цене является существенным условием настоящего Договора.

При этом, Стороны договорились что стоимость 100 (Сто) кв.м. Объекта составляет xxxx рублей xx копейки (НДС не облагается), является окончательной и изменению не подлежит.»

С одной стороны участок должен стоить xxxx рублей исходя из второго обзаца, но если в отчете оценщика пифа будет цена в разы больше, то получается противоречие. В чем здесь подвох? Смогу ли я с таким договором потом доказать, что имею право купить участок по запланированной цене или здесь все-таки первый пункт является решающим и цена будет зависеть только от отчета этого оценщика, а второй пункт не имеет должной силы? Большое спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

все будет определяться стоимостью оценщика. оценщик будет их человек и залупит стоимость! я бы указывал конкретную стоимость и никаких оценщиков!