Другое

здравствуйте! учреждение переезжает в другую местность, как быть с теми сотрудниками, которые находятся в декретном отпуске? - вопрос №1282383

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна!

Трудовой кодекс РФ не устанавливает ни порядка предупреждения работников о переезде работодателя, ни сроков, в течение которых работник должен выразить письменно свое согласие на перевод либо отказ от такого перевода.Тем не менее, перевод в другую местность вместе с работодателем, также как и любой другой перевод (кроме случаев, установленных частью 2 и частью 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ), подразумевает получение согласия работника.

При согласии работника на перевод работодатель подписывает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. На основе дополнительного соглашения издается приказ о переводе.

Также в силу статьи 169 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить расходы:

  • по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
  • по обустройству на новом месте жительства.
Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Анатольевна