у меня крапивница и врач направил на анализ хеликобактер пилори.Какая связь у аллергии и пилори? спасибо1 - вопрос №1282750

пол женский. 54 года.аллергия на лекарства.
06.12.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ната!   Аллергия и хеликобактер пилори (HP) тесно связаны между собой. Дело в том, что HP, по последним данным, может стать причиной заболеваний практически всех органов и систем, в том числе и аллергии, а не только причиной гастрита и язвенной болезни желудка. HP вызывает прямое повреждение слизистой желудочно- кишечного тракта, в результате которого повышается проницаемость его стенок с развитием аллергии, как истинной так псевдоаллергии. Кроме того, HP вызывает дисфункцию органов пищеварения, т.е нарушается нормальная работа всего желудочно-кишечного тракта, что само по себе способствует развитию аллергии. Чем выше вирулентность HP, тем выше вероятность развития аллергических реакций у инфицированного больного. Это с одной стороны.
С другой — если даже и нет HP, т.е. есть аллергический процесс не связан с HP, то и в этом случае, сам аллергический процесс тоже вызывает повышение проницаемости стенок ЖКТ и снижение защитных механизмов и это последнее обстоятельство может в свою очередь способствовать инфицированию HP. Ведь слизистая ЖКТ является баръером для алиментарных антигенов.
По некоторым данным, в 45-47% случаев возникновения крапивницы связано с HP — инфекцией. Поэтому врач направил Вас на анализ HP.

Крепкого здоровья Вам! Буду признательна за оценку ответа.
06.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
14.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store