у меня крапивница и врач направил на анализ хеликобактер пилори.Какая связь у аллергии и пилори? спасибо1 - вопрос №1282750

пол женский. 54 года.аллергия на лекарства.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ната!   Аллергия и хеликобактер пилори (HP) тесно связаны между собой. Дело в том, что HP, по последним данным, может стать причиной заболеваний практически всех органов и систем, в том числе и аллергии, а не только причиной гастрита и язвенной болезни желудка. HP вызывает прямое повреждение слизистой желудочно- кишечного тракта, в результате которого повышается проницаемость его стенок с развитием аллергии, как истинной так псевдоаллергии. Кроме того, HP вызывает дисфункцию органов пищеварения, т.е нарушается нормальная работа всего желудочно-кишечного тракта, что само по себе способствует развитию аллергии. Чем выше вирулентность HP, тем выше вероятность развития аллергических реакций у инфицированного больного. Это с одной стороны.
С другой — если даже и нет HP, т.е. есть аллергический процесс не связан с HP, то и в этом случае, сам аллергический процесс тоже вызывает повышение проницаемости стенок ЖКТ и снижение защитных механизмов и это последнее обстоятельство может в свою очередь способствовать инфицированию HP. Ведь слизистая ЖКТ является баръером для алиментарных антигенов.
По некоторым данным, в 45-47% случаев возникновения крапивницы связано с HP — инфекцией. Поэтому врач направил Вас на анализ HP.

Крепкого здоровья Вам! Буду признательна за оценку ответа.