Калининградская область

Здравствуйте.Осенью 1995 г меня "попросили" поехать якобы на опознание в ровд (оказалось-ложь), после суточного там пребывания отправили на два... - вопрос №1283182

месяца в сизо без (!) вообще каких бы то ни было обьяснений. На втором месяце моего пребывания тамошний зам начальника сообщил что я якобы числюсь в розыске за дезертирство, однако из части за мной не едут. На самом деле я к этому моменту уже полгода как был комиссован по психическим отклонениям, и если бы знал куда и почему меня отправят мусора, то взял бы на «опознание» военный билет. Еще через месяц меня выпустили без обьяснения причин, выдав зелененькую справку о моем нахождении в сизо с моей фотографией, которая до сих пор у меня хранится. Вопрос знатокам: могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда и какую, а также «стоит ли овчинка выделки», сколько стоят такого рода услуги юриста (помощь в получении компенсации). Спасибо за внимание.

Ответы

Здравствуйте, Виктор. В соответствии с нормами гражданского и гражданско-процессуального кодекса срок исковой давности составляет 3 года, то есть Вы имели право обратиться в суд до осени 1998г., кроме того, чтобы доказать свое «незаконное»пребывание в СИЗО у Вас на должны быть либо письменные доказательства, либо свидетели, которые дали бы показания.