Я жадная или экономная (и стоит ли бороться с этим). - вопрос №1283301

Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять на свой характер в такой ситуации, описанной ниже: Я стала замечать, что становлюсь жадной (или экономной) к друзьям, родственникам и т.д.(Раньше я такой не была). Ко всем кроме семьи – ради нее я на все пойду. Мой принцип – «не надо мне чужого, но и своего я не отдам». Возникает вопрос: отчего это все? Ответ: 1) понаблюдала за родственниками, друзьями, коллегами, просто людьми и т.д. – заметила: сейчас люди все делают для себя (редко помогают). Например, родственники: сами пользуются нашими услугами, но в ответ мы мало что получаем. И конечно, по правилам, надо помогать, не ожидая ничего взамен, но в наш век повышенных цен и т.д. это сложновато. Раз уж родственники заехали к нам по пути (живут они за городом и ездят в город за покупками), то, по моему мнению привезли бы хоть что-л. – печенье, тортик. А то мы им чай, а они -… Тем самым, сама невольно интересы свои (и своей семьи – она у меня на первом месте) стала выдвигать вперед.А родственникам, увы, минимум. Общаемся, но ничего лишнего. 2) Много раз приходилось встречаться с обманом как чужих людей, так и других родственников (с которыми стараемся сейчас не общаться). И в таких ситуациях тоже начинаешь думать о своих интересах. Например, обманула продавщица в магазине на 50 руб. – не додала сачу, но я это заметила, мы с ней пересчитали и она вернула деньги. Только потом я поняла, что это было спланирваный ход и я у нее не первая – т.е. это была не случайная ошибка продавца, а «вдруг я как покупатель не замечу». И вроде бы не такие большие деньги, но 3) Мысль, «никто никогда не подал и копейки, так почему я должна раздавать (или закрывать глаза)». Отсюда начинаешь отстаивать каждый рубль, и даже те несчастные 40 коп. которых сейчас нет у продавца или в кассе, но тебе должны в качестве сдачи. Ведь получается – там рубль оставишь, тут рубль не заберешь и т.д. – и это равнозначно проезду в автобусе (Может слишком мелочно? Но как иначе?) Такие моменты невольно заставляют быть какой-то жадной к другим. В принципе могу по пути на работу купить коробку конфет, угостить коллег, накрыть стол и для родственников, пригласить их но заметила: 4) люди садиться на шею, если слишком баловать их. И оттого что я принесу коробку конфет – я хорошей не стану (но я этого и не добиваюсь!). Съедят и не заметят / забудут (привыкнут, и будет это постоянно). Помогите, пожалуйста, разобраться стоит ли менять характер и быть более щедрой. Я веду честный образ жизни. Скажу откровенно, зарабатываю не много – 10 000 в мес.– на себя хватает. И наверное, учитывая аргументы, основная проблема: я не готова «жертвовать» в денежном плане ради других, только ради семьи.
Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, уважаемый аноним. Нельзя сводить вопросы помощи только к денежному выражению. Самое главное, чтобы Ваша жадность(экономность) не распространялась на эмоции, на тепло, которое Вы можете подарить другим, На экономию своей доброжелательности, душевной отдачи. Сейчас у многих недостаток в деньгах. Тем не менее каждый делится (должен делиться) чем он может… Каждый делает выбор сам. Ничто в этой жизни не проходит незамеченным. Пробуйте делиться чем-то… Возможно тогда и люди по отношению к Вам будут щедрее. Радуйтесь, когда Вы что-то отдаете, чем-то угощаете, дарите… Если нет этой радости, то лучше этого не делать. Всем Вам благ.
Добрый день. Хорошее вы написали сообщение и актальное)) Вы, к счастью, не жадная (жадность - неумеренное желание владения или потребления), вы- всего лишь экономная женщина, умеющая считать свой бюджет, что очень важно и хорошо. А сейчас попробую прокомментировать ваши основные позиции.
Первая позиция -отношения с эгоистичными родственниками.
Комментарий. Вы обижаетесь на родственников молча, аккумулируя  и взращивая в себе негативные эмоции (досада, обида, раздражение), которые вас разрушают изнутри. Примите советы, если вы хотите сохранить отношения с родственниками (какие бы они не были, но они есть), попробуйте:
*вспомнить про чувство юмора и иронии, чтоб у улыбкой сказать родственникам, собравшимся к вам  гости:  «Любимые родные, не забудьте купить вкусняшки, например тортик»)))
*освоить техники контроля за негативными эмоциями — это позволит вам  цивилизованно и своевременно освободиться от них и больше не переживать обиду.
*дарить на праздники родным маленькие, сувенирные,  подарочки, как это делается во всем цивилизованном мире.
Вторая позиция — ваше отношение к обману.
Комментарий. Вы поступаете правильно.Деньги любят счет-это абсолютно нормальное отношение с своим деньгам. В следующий раз, с милой улыбкой, снимая на камеру телефона скажите обманщице- продавщице или продавщице, у которой вдруг не оказалось сдачи «Жаль, что вы не дорожите своим рабочим местом. Я отнесу запись вашему руководству или в комитет по правам потребителя-пусть разбираются почему вы обсчитываете (почему у вас нет сдачи)»
И не стоит оправдываться,  не перед ни кем))
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам