Я жадная или экономная (и стоит ли бороться с этим). - вопрос №1283301

Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять на свой характер в такой ситуации, описанной ниже: Я стала замечать, что становлюсь жадной (или экономной) к друзьям, родственникам и т.д.(Раньше я такой не была). Ко всем кроме семьи – ради нее я на все пойду. Мой принцип – «не надо мне чужого, но и своего я не отдам». Возникает вопрос: отчего это все? Ответ: 1) понаблюдала за родственниками, друзьями, коллегами, просто людьми и т.д. – заметила: сейчас люди все делают для себя (редко помогают). Например, родственники: сами пользуются нашими услугами, но в ответ мы мало что получаем. И конечно, по правилам, надо помогать, не ожидая ничего взамен, но в наш век повышенных цен и т.д. это сложновато. Раз уж родственники заехали к нам по пути (живут они за городом и ездят в город за покупками), то, по моему мнению привезли бы хоть что-л. – печенье, тортик. А то мы им чай, а они -… Тем самым, сама невольно интересы свои (и своей семьи – она у меня на первом месте) стала выдвигать вперед.А родственникам, увы, минимум. Общаемся, но ничего лишнего. 2) Много раз приходилось встречаться с обманом как чужих людей, так и других родственников (с которыми стараемся сейчас не общаться). И в таких ситуациях тоже начинаешь думать о своих интересах. Например, обманула продавщица в магазине на 50 руб. – не додала сачу, но я это заметила, мы с ней пересчитали и она вернула деньги. Только потом я поняла, что это было спланирваный ход и я у нее не первая – т.е. это была не случайная ошибка продавца, а «вдруг я как покупатель не замечу». И вроде бы не такие большие деньги, но 3) Мысль, «никто никогда не подал и копейки, так почему я должна раздавать (или закрывать глаза)». Отсюда начинаешь отстаивать каждый рубль, и даже те несчастные 40 коп. которых сейчас нет у продавца или в кассе, но тебе должны в качестве сдачи. Ведь получается – там рубль оставишь, тут рубль не заберешь и т.д. – и это равнозначно проезду в автобусе (Может слишком мелочно? Но как иначе?) Такие моменты невольно заставляют быть какой-то жадной к другим. В принципе могу по пути на работу купить коробку конфет, угостить коллег, накрыть стол и для родственников, пригласить их но заметила: 4) люди садиться на шею, если слишком баловать их. И оттого что я принесу коробку конфет – я хорошей не стану (но я этого и не добиваюсь!). Съедят и не заметят / забудут (привыкнут, и будет это постоянно). Помогите, пожалуйста, разобраться стоит ли менять характер и быть более щедрой. Я веду честный образ жизни. Скажу откровенно, зарабатываю не много – 10 000 в мес.– на себя хватает. И наверное, учитывая аргументы, основная проблема: я не готова «жертвовать» в денежном плане ради других, только ради семьи.
Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
07.12.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, уважаемый аноним. Нельзя сводить вопросы помощи только к денежному выражению. Самое главное, чтобы Ваша жадность(экономность) не распространялась на эмоции, на тепло, которое Вы можете подарить другим, На экономию своей доброжелательности, душевной отдачи. Сейчас у многих недостаток в деньгах. Тем не менее каждый делится (должен делиться) чем он может… Каждый делает выбор сам. Ничто в этой жизни не проходит незамеченным. Пробуйте делиться чем-то… Возможно тогда и люди по отношению к Вам будут щедрее. Радуйтесь, когда Вы что-то отдаете, чем-то угощаете, дарите… Если нет этой радости, то лучше этого не делать. Всем Вам благ.
07.12.14
Добрый день. Хорошее вы написали сообщение и актальное)) Вы, к счастью, не жадная (жадность - неумеренное желание владения или потребления), вы- всего лишь экономная женщина, умеющая считать свой бюджет, что очень важно и хорошо. А сейчас попробую прокомментировать ваши основные позиции. 
Первая позиция -отношения с эгоистичными родственниками. 
Комментарий. Вы обижаетесь на родственников молча, аккумулируя  и взращивая в себе негативные эмоции (досада, обида, раздражение), которые вас разрушают изнутри. Примите советы, если вы хотите сохранить отношения с родственниками (какие бы они не были, но они есть), попробуйте:
*вспомнить про чувство юмора и иронии, чтоб у улыбкой сказать родственникам, собравшимся к вам  гости:  «Любимые родные, не забудьте купить вкусняшки, например тортик»)))
*освоить техники контроля за негативными эмоциями — это позволит вам  цивилизованно и своевременно освободиться от них и больше не переживать обиду.
*дарить на праздники родным маленькие, сувенирные,  подарочки, как это делается во всем цивилизованном мире.
Вторая позиция — ваше отношение к обману. 
Комментарий. Вы поступаете правильно.Деньги любят счет-это абсолютно нормальное отношение с своим деньгам. В следующий раз, с милой улыбкой, снимая на камеру телефона скажите обманщице- продавщице или продавщице, у которой вдруг не оказалось сдачи «Жаль, что вы не дорожите своим рабочим местом. Я отнесу запись вашему руководству или в комитет по правам потребителя-пусть разбираются почему вы обсчитываете (почему у вас нет сдачи)»
И не стоит оправдываться,  не перед ни кем)) 
Помните, 
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
07.12.14

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store