Алименты - вопрос №128336

Здравствуйте. Моя бывшая супруга и теща не хотят чтобы я видел своего ребенка никогда, ребенку три годика. (За эти три года я действительно не видел его с момента его рождения) Хотят лишить меня родительских прав но у них не получается, теперь они мне предлагают самому согласиться с лишением добровольно, а взамен они забирают исполнительный лист на алименты, говорят они имне нужны и чтобы ребенок не знал меня и беспокоить меня не будут. Могут ли потом они с меня затребовать алименты допустим в течении трех лет после того как забрали у приставов исполнительный лист. Спасибо, РИНАТ.

Ответы

Здравствуйте!Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей на основании исполнительного листа прекращается в следующих случаях:1)       при достижении ребенком совершеннолетия;2)       при приобретении полной дееспособности несовершеннолетним ребенком до достижения им совершеннолетия;3)       при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;4)       смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (п. 2 ст. 120 СК РФ). Забрать исполнительный лист они не могут. К тому же лишение родительских прав происходит только в судебном порядке и не освобождает от обязанности уплачивать алименты