Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подскажите пожалуйста как правильно интерпретировать сроки передачи автомобиля прописанные в договоре купли-продажи? Формулировка такая : Продавец... - вопрос №1284353

обязан передать Покупателю Автомобиль в следующий срок — 14 дней со дня полной оплаты стоимости Автомобиля, доставки Автомобиля на склад Продавца и получения ПТС Продавцом от поставщика/импортера Автомобиля, в зависимости от того, какое из обстоятельств наступит позднее. Я правильно понимаю, что пока Продавец не получит ПТС — период договора как будто БЕССРОЧНЫЙ!!! получается он сколько угодно долго может тянуть это время???

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Если условие договора заканчивается словами ".../импортёра Автомобиля", то все обстоятельства должны наступить практически одновременно. Потому что оплата перед получением товара предполагает заключение либо договора о задатке (авансе), либо предварительного договора купли-продажи.
То есть, мы понимаем, что деньги сейчас, а всё остальное «когда-нибудь» не можут быть, поскольку противоречит законодательству в сфере защиты прав потребителей (если покупатель — физлицо).
Если же условие договора заканчивается словами
в зависимости от того, какое из обстоятельств наступит позднее.
то оно вообще не законное, даже больше — в этой части договор ничтожен.
Поэтому передача денег и безвестное ожидание ПТС и самого автомобиля нарушает право покупателя.
Я думаю, что в течение двух недель после оплаты покупатель, не получивший товар и документы, может уже направлять продавцу претензию с требованием предоставления имущества, а потом обращаться в суд.
Удачи!

В дополнение к ответу коллеги. Такой текст договора свидетельствует, наиболее вероятно, о том, что Вас просто хотят «кинуть» — в лучшем случае попользоваться Вашими деньгами, а потому вернуть, в худшем — просто присвоить.