Ростовская область

Подскажите, пожалуйста. В мае 2011 года суд вынес заочное решение о взыскании долга по не выплаченному кредиту. И только сейчас, когда прошло 3,5... - вопрос №1284886

года пристав начал действовать. Я не скрывалась, но и никаких документов о исполнительном производстве не получала. Была у пристава, попросила его показать мне решение суда и документы на основании которых он действует. Он ничего мне не показал, но грозится приехать описывать имущества. Имеет ли право пристав по прошествии такого срока действовать?

Ответы

Да, такое право у него имеется.
Судебный пристав действует на основании исполнительного документа, срок исковой давности 3 года со дня возбуждения исполнительного производства
Здравствуйте Ирина!  Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,  могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Если исполнительное производство возбуждено, то имеет, если нет-жалуйтесь вышестоящему начальству.