Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть с ребенком. По всем характеристикам - ребенок энергетический вампир, как бы не казались эти слова... - вопрос №1285225

ужасными. Моей дочери 8 лет, 2 класс, учится в школе. В классе с ней практически никто не общается. С виду скромная девочка, но очень властная в душе. От учителя требует постоянного внимания на уроках, если не получает — демонстративно ничего не делает на уроках, либо «витает в облаках». От того, что дети с ней не хотят общаться, обзывает их, может ударить, как учитель говорит «из-под тишка», потом не признается и плачет, когда учитель заставляет извиняться. Дома тоже, пока не выпьет из родителей все соки — не успокоится. Нужно делать уроки, просит дать ей отдохнуть, посмотреть телевизор, к примеру, час. Хорошо! Через час орёт, отказывается делать уроки, просит еще 10 минут, пробовали, давали — снова орет и так до бесконечности. Может обвинять родителей (если не идти на поводу), что её никто не любит! Она бедная и несчастная. Во время уроков может тоже вдруг перестать выполнять д/з и по тому же кругу всё.Нервы тратятся тоннами, грубит, обвиняет, пока силы не выпьет не сделает то, что от неё требовали! Как быть, к кому обратиться. Ребенка жалко, она единственная дочь…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Оксана, вы драматизируете ситуацию, наделяя родную дочь негативом, а ведь ситуация проста: поведение вашей дочери — это деформированный результат вашего родительского воспитания, который вам уже не нравится.
Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как быть»
Ответ. Вам стоит:
а) срочно сменить модели поведения и методы взаимодействия с дочкой, например, включить чувство юмоа и иронии- это позволит прекратить ребенку манипулировать вами
б)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями
 (досада, раздражение и т.д.) -это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*релаксации и глубокого дыхания  — это позволит вам быстрее успокаиваться и восстанавливаться, дольше оставаться спокойней и не реагировать на негатив, возникающий из-за непослушного поведения дочери.
в)садитесь всей семьей, и дочка в том числе, за  круглый стол переговоров и вместе договаривайтесь:
*о требованиях к поведению девочки,
*о зоне её ответственности дома,
*о системе поощрения и наказания и так далее.
ми и не показывать её своих негативных реакций
Ваш вопрос «к кому обратиться»
Ответ. Вам стоит показать дочку сертифицированному детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Поведение ребенка легко корректируется до 10-11 лет.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана. Ребенок таким образом видимо пытается привлечь Ваше внимание, или же, ей более приемлема сложившаяся модель отношений между Вами, где выполняются все ее капризы. Рекомендовал бы Вам обратиться к детскому психологу, более подробно рассказать об отношениях в семье и непосредственно с дочерью, и определив истинную причину, в зависимости от нее, менять модель поведения и отношений.