Владимирская область

Здравствуйте. Умер отчим, сейчас идет процесс вступления в наследство. Я не усыновлен. Есть завещание нотариуса на гараж от 2004г. на мое имя, но... - вопрос №1285311

гараж не оформлен официально юридически. Есть завещание на квартиру на маму в которой она проживает, и находилась в законном браке с умершим отчимом на момент смерти. Есть решение суда о разделе имущества в котором гараж отошел по суду в1977г. отчему после развода с первой женой. У отчима есть сын и дочь которые написали заявление о вступлении в наследство. По совету нотариуса моя мама отказалась от обязательной доли по гаражу и подписала соответствующие заявление. Правильно ли Она сделала, не перейдет ли ее обязательная доля по гаражу сыну и дочери отчима от первого брака? Земля под гаражом находилась в пожизненном наследуемом владении и принадлежала отчиму. Что будет с землей под гаражом на нее нет завещания? И смогут ли оформить гараж сын и дочь отчима по дачной амнистии, пока я по суду буду оформлять права на гараж. Что будет с квартирой?

Ответы

Здравствуйте, Олег. Если дети вашего отчима не имеют права на обязательную долю в наследстве, то наследство достанется только тому, кому оно завещано — квартира маме, гараж вам. Отказ от обязательной доли мамы смысла не имел, т.к. она включена в наследство по завещанию. Ее доля детям не достанется, т.к. обязательная доля ей вообще не положена в вашей ситуации. Земля под капитальными объектами следует за объектами, т.е. земля под гаражом будет принадлежать тому, кому будет принадлежать гараж. Одновременно вы и дети отца право собственности на гараж оформить не сможете, т.к. у детей не будет свидетельства о наследстве.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

08.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store