Уважаемые эксперты! многим, я, наверное, уже примелькалась. понимаю, что вам неинтересно отвечать на бесплатные вопросы, но в мне сейчас... - вопрос №1286330

катастрофически не хватает нужных слов поддержки со стороны профессионалов. дело в том. что я относительно недавно в России, приехала из бывшей союзной республики (не Украина), с мужем и двумя детьми. мне 34 года, я окончила университет по специальности «магистр истории», вернее, даже археологии. так вот с этого все и пошло. разумеется, пошла не по призванию, просто надо было учиться, а математику толком не преподавали в школе. вот и пошла на гуманитарный факультет. только не подумайте, ради Бога, что я жалею, нет, и бесконечно благодарна родителям, что меня выучили. но вот теперь стою, как многие тысячи подобных мне, перед дилеммой — а дальше что? да, преподавала немного. ну, не мое это, хотя, опять повторюсь, не жалею, полезный опыт. аспирантуру бросила, так и не начав учиться, на последний экзамен не пошла (это давно было). а теперь, в новом огромном городе, не знаю, как быть. понимаете. я все варианты перебрала в уме, младший ребенок, слава Богу, в садике, а старший приходит домой в обед, его встретить надо, все-таки пока не решаюсь ключи доверить.а держать в продленке, где до вечера будет тупо мультики смотреть, совсем не хочется. получается, могу работать только до обеда, а где такую работу найти? на дому думала, копирайтером или рерайтером, но поняла, что либо переросла это. либо еще не доросла в смысле возраста. вы скажете, что я ищу отговорки, лишь бы не работать, но я в таком отчаянии, мне просто стыдно сидеть дома, придумываю себе дела, лишь бы куда-то с утра идти, создавать видимость деятельности. я в таком состоянии, что готова разрыдаться прямо на улице!!! я просто не вижу никакого варианта для себя, и стремиться хочется. расти профессионально, и о хлебе насущном думать надо. я догадывалась, что когда-нибудь то. что я не раскрыла свои способности. не выбрала специальность по душе, аукнется, но что это будет так мучительно, не думала. я довела себя до того. что гастрит открылся снова. боли в желудке невыносимые, знаю, что на нервной почве. говорю себе: «успокойся, приведи себя в состояние покоя, и голова начнет работать», но не могу. мне правда, очень нужен совет. только, к сожалению, не смогу сейчас работать с кем либо персонально. буду очень признательна, если кто-то откликнется. заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия. Прочитала Ваши предыдущие обращения, чтоб картинка была полнее. Во-первых, могу сказать, что Ваше состояние — это совершенно нормальная реакция на накопившиеся  проблемы, заботы, стрессы и волнения. Просто у Вас, как у человека творческого и задумывающего о своем месте в жизни, наступил момент поиска себя. А это всегда и сложно, и даже мучительно, но и интересно (ведь Вы, наверное, не согласились бы не смотря на все сложности, на то, чтоб у Вас пропали все таланты и желания, и жизнь бы стала размеренной, предсказуемой до мелочей и скучной, если не сказать грубее :))… Плюс чужой город, и даже страна… Сказать себе «успокойся» и успокоиться еще никому не удавалось, для этого нужно хотя бы знать «как». А чтоб знать «как», нужно найти пути решения Ваших задач. Именно задач, а не проблем, потому что все, что Вы перечислили, решаемо. Постепенно, по-очереди, но тем не менее. Это хорошая новость, правда? Вся сложность заключается в том, что Вы не знаете с чего начать, за что хвататься в первую очередь, что важнее а что срочнее....))).Когда в голове появляется ясность, тогда уходят страхи и приходит энергия на осуществление задуманного и спокойствие. От Вас же требуется не много — желание делать и собственно действие.
Теперь «о хлебе насущном». Есть такое понятие как «уровни потребностей человека», можно об этом посмотреть на примере пирамиды Маслоу. Например, не удовлетворив базовые потребности  — еда, безопасность, дом, необходимый достаток и т.д. — сложно осуществить следующие — самовыражение в творчестве, статус, успешность… Так что первоначально возможно есть смысл поискать работу, которая удовлетворит основные Ваши запросы, например: близость от дома, удобный график, спокойная или наоборот активная и т.д., это Вы решаете сама, прямо по пунктам. Выйдя на работу Вы получаете доход, общение, возможно друзей… С детьми — может, познакомиться с мамами из класса старшего ребенка, вдруг есть такие же сложности и у них, можно забирать по очереди, например, оставлять у себя на пару часов… Или бабушка из подъезда будет рада помочь, за символическую плату и возможность быть не одинокой и нужной кому-то… Вариантов на самом деле много, это только некоторые «размышления по теме». Так постепенно у Вас в жизни все основное обустроится, у Вас появится возможность двигаться дальше и выше. Так что сядьте, напишите Ваши нужды и разбирайте каждую отдельно. Пишите все варианты что придут в голову, и очень хорошо обратиться за помощью к близким людям, соседям, знакомым. Часто у них есть такие варианты, о которых мы даже не думали, не догадывались, или может навести на дельные мысли))
По поводу поиска себя — ищите, думайте, пробуйте, но не возводите пока в ранг «очень срочно», не давите на себя. Тем более возраст тут не имеет значения, это независимые друг от друга понятия, а уж учиться чему-то в наше время и с нашим уровнем разнообразия способов вообще не проблема.
Вы не написали, а что думает обо всем этом и что предлагает Ваш муж? Может у него есть идеи?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У Вас скорее всего установка, что если вы будете работать «на дому» (фриланс, копирайтер и т.д), то это НЕ РАБОТА.
А работа — это вставать в 6 утра, нестись с детьми в сад и школу, потом в мыле на работу, вечером теже гонки, только в обратном порядке. И вот уставшая к вечеру, ужин готовить некогда, на выходных стирка, опять понедельник и т.д.
Вот тут чувствуется, вы — работаете.
А если дома, то какая же это работа? Да?

Это установка. Её нужно прорабатывать и убирать.
Здравствуйте, Лилия. Вы очень четко описали Ваше душевное состояние, которое отображает, что Вы эмоционально устали и истощены. Знаете, ответ на Ваш вопрос (работа), может лежать где-то совсем рядом, на поверхности (что очень часто бывает именно так). Но в силу такой усталости, человек его может просто не видеть. Не потому, что не хочет, а потому, что не видит от усталости. Прежде всего, Вам нужно успокоиться, расслабиться, найти источники позитива и восполнить позитивную сторону Вашего внутреннего мира (эмоции). И уже вскоре, Вы увидите/найдете именно свой вариант.