Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Подскажите пожалуйста, на каком основании УПК РФ (ст. 24 п.1 ч. 1, или 27 п.1 ч. 1, или ст. 208 п. 1 ч. 3) должны отказать в возбуждении уголовного... - вопрос №1287432

дела по ст. 167 и 168 УК РФ если доказано, что человек которого обвиняли непричастен к данному преступлению, так как свидетели подтверждают, что обвиняемый находился в другом месте?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В таких случаях отказывают в возбуждении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

P.S. по ст.27 УПК РФ, прекращают уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого, когда оно уже начато (уже возбуждено уголовное дело). А в возбуждении уголовного дела отказывают исключительно по основаниям ст.24 УПК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На основании п.1 ч.1 ст.27 Уголовно-Процессуального Кодекса.