Цистит или что-то другое. Антибиотик перестал помогать - вопрос №1287942

Здравствуйте! Мне 22, девушка. Ранее жалоб в этой области не было. Патологий не выявлялось (гинекологическое УЗИ — всё в норме). Две недели назад появились учащенные позывы к мочеиспусканию. Возможно имело место переохлаждение. В дальнейшем подключился и постоянный дискомфорт в области уретры. Обратилась к урологу, назначили ОАМ (после окончания месячных), Фурамаг по 50 мг, Фитолизин и Уротол. Неделя приема этих препаратов принесла лишь ухудшение ситуации вплоть до того, что в выходные я не смогла заснуть из-за нарастающих ПОСЛЕ каждого мочеиспускания болей в уретре, получалось, что каждые 15-30 минут после мочеиспускания невозможно было терпеть и приходилось снова идти в туалет, выдавливая из себя понемногу жидкости. Так прошла вся ночь. Утром побежала в платную клинику, сдала ОАМ: Уд.вес 1010. Реакция 6,0. Белок отр. Сахар отр. Лейкоциты 4-6 в п/з (во всех старых анализах от 2013 года и ранее лейкоциты не более 1-3). Эритроциты отн. в п/з. Эпителий плоский 1-3 в п/з. Слизь отс (? неразборчиво).Соли отс (?). Живот проверили — абсолютно спокойный. Это меня и смущает — живот, спина — ничего не болит. Только уретра. И только независимо от мочеиспускания, но в его момент ощущения сохраняются. Крови нет. ЗППП исключены. Диагностировали острый цистит. Назначили Монурал — прием двух порций с промежутком в 3 дня. Продолжить Фурамаг и Фитолизин (Канефрон). И началось самое интересное. После первого приема Монурала сразу же через час стали пропадать симптомы. Улучшение длилось 3 дня. На третий день симптомы прошли почти полностью (боли исчезли, частота позывов соответственно сократилась). Но мне нужно было выпить второй пакетик Монурала, независимо от этого. И на утро (после его ночного приема) оказалось, что рези в уретре вернулись в некоторой степени. К вечеру они лишь увеличились, но ночь прошла спокойно. Утром проявилось некоторое жжение, должно быть к вечеру опять станет хуже… Я ничего не понимаю. Что это значит и как такое возможно? Что теперь делать? И похоже ли это на цистит? Без болей в животе.

Дополнение автора от 10.12.14 18:28:12
Была на приеме у гинеколога: гинекологически здорова, все мазки в норме (в том числе из уретры).УЗИ почек в норме, УЗИ мочевого пузыря: «не исключает наличия воспалительного процесса в структуре моч.пузыря». Содержимое неоднородное, лоцируется мелкодисперсная гиперэхогенная взвесь.Отправили на посев и Нечипоренко. Хотя уролог говорит, что жалобы и реакция на антибиотик очень нетипичны для цистита, но не исключает его.Результат анализа по Нечипоренко: лейкоциты и эритроциты в норме (всего 100).
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

похоже на уретрит, который вызвала какая-то «злая» инфекция устойчивая к антибиотикам. Вам нужно сделать посев мочи на флору. УЗИ почек и мочевого пузыря. Вы делали мазок на ЗППП в том числе на кандиды?