Москва

Добрый день! Очень нужна консультация. Прожили в браке 10 лет. В настоящее время подан мной иск о разводе. Совместно не проживаем год. Есть двое... - вопрос №1287946

несовершеннолетних детей. В браке приобретена квартира в г.Реутов, двухкомнатная, в ипотеку. И квартира и ипотека оформлена на меня. Так же в браке приобретена однокомнатная квартира в г.Реутов, но по договору купли продажи оформлена на моего брата, так как дом еще не сдан. Устно с мужем была договоренность, что эту двухкомнатную квартиру он оставляет мне и детям, а я не претендую на однокомнатную квартиру и машину, которая так же приобреталась в браке. В настоящее время, муж собирается оформить однокомнатную квартиру на свою мать и не иметь к ней якобы никакого отношения, а двухкомнатную квартиру поделить. Считаю что это не справедливо. Что необходимо сделать что бы эта квартира двухкомнатная осталась мне с детьми или та однокомнатная не перешла его матери. Большое спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте. Каким образом Ваш супруг может переоформить квартиру на свою мать, если она принадлежит на праве собственности Вашему  брату? Вам стоит заключить соглашение о разделе имущества, либо тогда уж в судебном порядке требовать раздела совместно нажитого имущества, однокомнатная квартира таковым не является.
Добрый день. Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Квартира 2х комнатная не смотря на то, что оформлена по документам на Вас является совместной собственностью. Ипотечный кредит разделится так же солидарно с вашим мужем пополам. Что касается однокомнатной квартиры-Ваш муж и тем более его мама не имеют никакого отношения к ней. Автомобиль купленный вами также разделиться пополам. В суде вам предложат заключить мировое соглашения и разделить все поровну. В квартире у вас будет большая часть так как вы после развода будите проживать с ребенком.