Москва

Добрый день! Во время моего отпуска (отпуск 2 недели) меня вызвал директор на работу и сообщил о том, что хочет меня уволить и огласив только МНЕ... - вопрос №1288092

что, ситуация в компании нестабильна. Я была крайне удивлена этому. Не было общего собрания о том, что идет сокращение штата, никаких документов об этом. Получилось, что до этого он уволил мою коллегу таким же образом. Коллектив насторожился, не понимая, что происходит. Директор на протяжении 4 лет всегда делал все тайком, увольнял работников, как хотел. Также он заставлял меня придти на работу, как только закончится мой отпуск и написать ,, заявление на отпуск за свой счет,, + еще на 2 недели (делать этого не собираюсь). Затем сказал о проведении инвентаризации, т.к. я материально ответственное лицо, НО за месяц моего отсутствия проводить ревизию опасаюсь, т.к. на работе не находилась столько времени и что происходило там никто не знает, есть приближенные коллеги к директору, которые занимались выживанием. Также директор НЕ ВЫПЛАТИЛ мне оставшуюся премию- т.е белая заработная плата -это у нас оклад, который предоставляется нам по ведомостям-(оклад я получила), а черная- это премия, которую выдает сам директор, не показавая нам никаких бумаг.Оставил без работы, без денег и под конец года, я возмущена этим! Насколько знаю, должен быть приказ о сокращении, оповестить должны за 2 месяца, также выплачиваться пособия.

В компании творится полный бардак. Директор увольняет не по закону, все неправильно!

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации! Какие правила при сокращении штата???? Какие мои права при этом???

Ответы

Здравствуйте!! О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ) Если каких либо документов о сокращении нету, значит в Вашей организацией сокращение не происходит и Вы можете работать дальше. Увольнение без оснований незаконно. Если Вас увольняют, то должен быть издан приказ об увольнении, должны Вам выдать трудовую книжку записью об увольнении. Если этого нет, значит Вы должны выходить на работу. Если вручили вышеуказанные документы, то тогда необходимо в течении месяца (392 ТК РФ) обжаловать увольнение в суде!
По какой статье Ваш директор увольняет других сотрудников?
По поводу инвентаризации, перед уходом в отпуск каким образом Вы сдавали материальные ценности? Документы о передачи составлялись?
По поводу заработной платы, (для полной консультации) необходимо смотреть трудовой договор, а также положение об оплате труда и премировании и иные документы!
В данном случае у Вас есть несколько вариантов: 1. Продолжать работу по должностной инструкции и получать заработную плату, 2. Предложить работодателю уволиться по соглашению сторон с компенсационной выплатой к примеру 2-3 оклада  (по договоренности с работодателем) 3. Уволиться по собственному желанию!