Как добиться взаимопонимания с родственниками? - вопрос №1288096

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что делать. Я девушка 21 год, живу с отцом (мама умерла 4 года назад, он очень тяжело пережил её смерть). Ещё есть брат, он живёт отдельно с женой. Проблемы в основном с отцом, он не хочет искать женщину, тоскует по матери, записал себя в старики в 48 лет, постоянно жалуется, что ему плохо и ему нужна поддержка. В то же время боится, что я когда нибудь уйду из дома если допустим выйду замуж. Может не хочет потерять последнюю поддержку, а может и не хочет потерять домохозяйку. Как будто ревнует меня к парням, более менее спокойно относился только к тому, у кого не было в планах создание семьи вообще. Вот конкретная ситуация: меня 9 месяцев назад бросил парень, я его очень любила, втайне от всех плакала по ночам и молилась о возвращении. после него никого не было, и вот недавно он возобновил общение со мной, на днях приехал в гости.Я была этому очень рада, отец с ним сидел и мирно разговаривал обо всём как и раньше, но то что он мне высказал до его приезда было как плевок в душу. Сказал, что у меня совсем нет чувства собственного достоинства и гордости, чуть ли не кричал на меня, сказал что ему перед всеми за меня стыдно, что мне надо жить своей жизнью а не чужой, намекал на то что я «подстилка». В итоге они разобщались, а мне было плохо и до слёз обидно. Если расскажет брату, то и он начнёт вместе с женой меня уму-разуму учить и наставления давать, не зная о том что я почти год ждала этого момента, иногда дело чуть до суицида не доходило. Я могу уйти жить отдельно, но мне отца жалко, он постоянно на сердце жалуется, если раньше уходила к парню с ночёвкой, он отпускал с неохотой и потом жаловался, что ему было скучно и одиноко. Да и вообще он выступает за то, чтобы дети жили с родителями даже когда создают свои семьи. Постоянно прививает мне чувство какого то долга. Я уже устала. Мне хочется жить уже своей жизнью, но я не хочу скандалов с родственниками, тоже хочу их как то поддержать. Скажите, что я могу сделать, чтобы они меня поняли? Заранее вам очень благодарна.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Что Вы можете сделать: Прервать родительскую пуповину, перерезать нити манипуляций, при помощи которых отец манипулирует Вами, восстановить самооценку и уверенность в себе, дабы не зависеть от мнения родственников, стать самостоятельной и ответственной за свою самостоятельность. К сожалению, но если будете и далее приносить себя в жертву «спасая» отца, ситуация будет лишь усугубляться. Все в Ваших руках. У Вас все получится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Вы совершенно правы в своием стремлении создать свою семью, продолжайте следовать в этом направлении… чем скорее Вы перестанете жалеть своего отца, тем быстрее он восстановится… неосознанно отец Вас не отпускает… Встречайтесь, общайтесь с друзьями вне дома… Ваша жалость делает Отца -больным… поэтому перестаньте его жалеть)))Каждый должен проживать свою жизнь… Вполне вероятно, Вам придется стать «плохой», но такова цена свободы!
Счастья Вам!