Как добиться взаимопонимания с родственниками? - вопрос №1288096

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что делать. Я девушка 21 год, живу с отцом (мама умерла 4 года назад, он очень тяжело пережил её смерть). Ещё есть брат, он живёт отдельно с женой. Проблемы в основном с отцом, он не хочет искать женщину, тоскует по матери, записал себя в старики в 48 лет, постоянно жалуется, что ему плохо и ему нужна поддержка. В то же время боится, что я когда нибудь уйду из дома если допустим выйду замуж. Может не хочет потерять последнюю поддержку, а может и не хочет потерять домохозяйку. Как будто ревнует меня к парням, более менее спокойно относился только к тому, у кого не было в планах создание семьи вообще. Вот конкретная ситуация: меня 9 месяцев назад бросил парень, я его очень любила, втайне от всех плакала по ночам и молилась о возвращении. после него никого не было, и вот недавно он возобновил общение со мной, на днях приехал в гости.Я была этому очень рада, отец с ним сидел и мирно разговаривал обо всём как и раньше, но то что он мне высказал до его приезда было как плевок в душу. Сказал, что у меня совсем нет чувства собственного достоинства и гордости, чуть ли не кричал на меня, сказал что ему перед всеми за меня стыдно, что мне надо жить своей жизнью а не чужой, намекал на то что я «подстилка». В итоге они разобщались, а мне было плохо и до слёз обидно. Если расскажет брату, то и он начнёт вместе с женой меня уму-разуму учить и наставления давать, не зная о том что я почти год ждала этого момента, иногда дело чуть до суицида не доходило. Я могу уйти жить отдельно, но мне отца жалко, он постоянно на сердце жалуется, если раньше уходила к парню с ночёвкой, он отпускал с неохотой и потом жаловался, что ему было скучно и одиноко. Да и вообще он выступает за то, чтобы дети жили с родителями даже когда создают свои семьи. Постоянно прививает мне чувство какого то долга. Я уже устала. Мне хочется жить уже своей жизнью, но я не хочу скандалов с родственниками, тоже хочу их как то поддержать. Скажите, что я могу сделать, чтобы они меня поняли? Заранее вам очень благодарна.
Вопрос задан анонимно
10.12.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Что Вы можете сделать: Прервать родительскую пуповину, перерезать нити манипуляций, при помощи которых отец манипулирует Вами, восстановить самооценку и уверенность в себе, дабы не зависеть от мнения родственников, стать самостоятельной и ответственной за свою самостоятельность. К сожалению, но если будете и далее приносить себя в жертву «спасая» отца, ситуация будет лишь усугубляться. Все в Ваших руках. У Вас все получится.
10.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Вы совершенно правы в своием стремлении создать свою семью, продолжайте следовать в этом направлении… чем скорее Вы перестанете жалеть своего отца, тем быстрее он восстановится… неосознанно отец Вас не отпускает… Встречайтесь, общайтесь с друзьями вне дома… Ваша жалость делает Отца -больным… поэтому перестаньте его жалеть)))Каждый должен проживать свою жизнь… Вполне вероятно, Вам придется стать «плохой», но такова цена свободы!
Счастья Вам!
10.12.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store