Затопили соседей, неоднократно - вопрос №128842

Я- Владимир, и Екатерина – граджданская жена, сдаём квартиру 2 года, за это время сменилось 3 квартиранта. Недавно возникла проблема: звонили из ЖЭУ, сообщили что мы топим соседей. Приехав на квартиру и сходив к соседям выяснилось, что они требуют сделать им полный ремонт, а именно: побелка потолков  и поклейка обоев во всей квартире. По словам соседей, их топили раз 20,3 раза из которых были зафиксированы актом из ЖЭУ. Если в течении недели (с 08.10.2011) не дадим ответ, быдут подавать исковое заявление в суд, в связи с затопление и незаконным проживанием квартирантов.

Налоги за найм жилья не уплачиваем (ну как все, это обыденно).

Предыстория.

3 года назад возникал подобный конфликт, жили собственники. Соседи снизу подали в суд, выиграли дело и им было выплачено 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Неделю назад, когда мы приходили по поводу затопления, ремонт не был сделан, Екатерина подтвердила, что всё осталось по прежнему.

Возникшие у нас вопросы:

Как можно доказать и подать на них в суд то что ремонт не сделали, а деньги им уплатили?

Налоги мы не платили, насколько это критично, нужно ли их заплатить? Какие ещё возможны варианты?

Что можем мы и что могут они? Варианты, последствия.

Предлагают всё решить мирно, сделать ремонт и всё. В то же время есть опасность, что после ремонта подадут в суд.

В случае ремонта, у меня есть подрядчик, который сможет сделать ремонт, с ним нужно будет составить договор на оказание услуг. Акт зделанных работ, мировое соглашение с соседями. (это подсказали).

2.02.10-2.02.11 Оля
24.03.11-15.09.11 Вадим
16.09.11-сейчас проживают… максим и паша

топили каждый по 1 разу (это составленные акты).

Договора со всеми квартиросъёмщиками имеются, составлены правильно (юристы составляли).

Есть такой пункт в договоре:

«-Принять на себя полную материальную ответственность за взятое внаём данное жилое помещение и за все возможные последствия настоящего найма или пользования;»

Ответы

Собственник вы, и отвечать вам, а после того как вы разберетсь с этими проблемами, взыскивайте в порядке регресса с ваших квартирантов. Соседи подать в суд могут. Если хотите сделать ремонт сами, делайте, но потом подпишите акт, в котором укажите по какому поводу делался ремонт вами у соседей и возьмите с них расписку, что претензий больше не имеют к вам.