Москва

Добрый вечер. В бывшем общежитии (теперь оно имеет статус жилого фонда) есть отдельный блок с тремя комнатами. Мы хоти выкупить эти 3 комнаты и перевести в статус квартиры. Но есть еще общие помещени - вопрос №1288879

перевести в статус квартиры. Но есть еще общие помещения на эти 3 комнаты. Как перевести их в жилой фонд. Сейчас собственники приватизированных комнат оплачивают коммун. Услуги по 2 платежкам. Я никак не пойму кому принадлежат общие помещения и возможна ли моя задумка с переводам комнат в квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. К общему имуществу собственников помещений в МКД относятся:
помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
     Ваша задумка возможна только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме. Этот вопрос обычно решается голосованием на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Голосование возможно и в заочной форме.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!