Москва

Добрый вечер. В бывшем общежитии (теперь оно имеет статус жилого фонда) есть отдельный блок с тремя комнатами. Мы хоти выкупить эти 3 комнаты и перевести в статус квартиры. Но есть еще общие помещени - вопрос №1288879

перевести в статус квартиры. Но есть еще общие помещения на эти 3 комнаты. Как перевести их в жилой фонд. Сейчас собственники приватизированных комнат оплачивают коммун. Услуги по 2 платежкам. Я никак не пойму кому принадлежат общие помещения и возможна ли моя задумка с переводам комнат в квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. К общему имуществу собственников помещений в МКД относятся:
помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
     Ваша задумка возможна только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме. Этот вопрос обычно решается голосованием на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Голосование возможно и в заочной форме.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
11.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store