ребенку 6лет.до очередного разрыва с мужем он говорил как зовут и маму и папу.теперь когда муж ушел его в садике спрашивают как зовут родителей.так... - вопрос №1288997

как маму зовут он отвечает, а вот как папу зовут-он говорит что не помнит, или называет все мужские имена кроме имени папы.что это такое?

Ответы

Возможно таким образом ребенок демонстрирует свою обиду.
Светлана, возможно, мальчик слышал от кого-то о том, что папа плохой, вот он и отрицает его, он вытесняет его (плохого отца) из своей памяти, из своей жизни и это плохо, плохо для самого мальчика, это может негативно отразится на его будущем, ситуацию необходимо изменить, в этом помочь ребенку должны Вы, особенно, если информация о «плохом» папе шла от Вас. Удачи Вам и мудрости. Ирина.
Для Вашего сына уход отца стал стрессогенной ситуацией, вызвавшей множество негативных эмоций, которые он в силу возраста не может осознать, избавиться от них. Таким образом, как отказ от называния имени папы, он пытается компенсировать переживаемое. Он переживает очень сильный дискомфорт, не может понять и соответственно выразить того, что испытывает. Подсознательно пытается эту ситуацию решить, как бы «забывая» о папе. Так ему значительно легче, он получает своеобразную разрядку, избавляясь от дисбаланса эмоций и желаний, мнения о папе: папа хороший и любимый, но его нельзя любить, потому что он теперь плохой, плохо поступил. Таким способом психика Вашего малыша, его мозг находят выход из непереносимого состояния неопределённости, избавляясь хотя бы частично от нервного перенапряжения. Вам необходимо создать дома и в общении с ребёнком атмосферу спокойствия, доброты, согласия. Он должен быть уверен, что для Вас самый любимый и родной человек, что не он виноват в вашем разрыве с мужем — дети склонны подсознательно себя обвинять, что ведёт к снижению самооценки и проблемам с адаптацией в обществе, негативно влияет на всё дальнейшее личностное развитие. Обеспечьте ребёнку эмоциональный комфорт. О папе пока что не говорите, особенно плохого, для ребёнка он остаётся авторитетом, любимым родителем, не нарушайте его идеальных представлений, ему они в будущем понадобятся для становления мужской идентификации. Обратитесь к психологу, который работает в детском учреждении или частным образом, он поможет Вам сориентироваться в психологическом состоянии сына и действиям по его коррекции, это важно сделать как можно раньше. Если понадобится профессиональная консультация — пишите в чат, подробно объясню ситуацию, помогу найти выход. Удачи и благополучия. За оценку ответа буду благодарна.
Доброе утро. Светлана, ответ на ваш вопрос «что это такое?»
Ответ.  Поведение ребенка говорит о то, что таким образом ребенок вытесняет в подсознание нанесенную отцом психотравму, и демонстрирует происходящую деформармацию идеального образа отца/мужчины.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам