Здравствуйте, Святой отец. Меня зовут Светлана (Фатиния). Скажите, пожалуйста, можно ли обвенчаться без регистрации брака?Нам обоим около 30 лет.Мы... - вопрос №1289070

вместе 1,5 года. У меня был развод есть ребенок 5 лет София. Недавно она заболела мы лежали в больнице с остеомиэлитом. Я ходила на исповедь и покаялась не прелюбодействовать. Сейчас мы выписались из больницы и я бы хотела сдержать обещание данное на исповеди не жить с мужчиной без брака. Мы хотим быть вместе с Александром, хотим общего ребенка и не хотим тянуть так как и возраст и здоровье не позволяют. Официальная регистрация брака займет несколько месяцев, а мы практически вместе живем и хотели бы благословения. Мы можем обещать, что если у нас родится ребенок, то это будет в официальном браке.

Ответы

Для того, чтобы венчаться, необходимо предварительно зарегистрировать брак в ЗАГСе: это связано с тем, что если до революции венчание было браком, признаваемым государством, то сегодня Церковь не имеет возможности проверить, является ли заключаемый брак единственным. Были случаи, когда приходили венчаться без штампа в паспорте люди, уже состоявшие в браке. Поэтому, во избежание подобных проблем, для венчания необходимо предварительно зарегистрировать брак в ЗАГСе.

Удачи вам и благословений.
Оценивайте ответы экспертов.
Здравствуйте Светлана.Вот смотрите вообще получается, как бы определенный путь, который надо пройти, что бы получилось обвенчаться, зарегистрировать брак. Как бы видите вот и надо понять, что то не так вы делаете, чего то у вас не хватает в отношениях, как бы за что вы хотите взяться. а вы хотите срочно узаконить отношения, но это не главное звено в цепи, за которое можно потянуть и найти счастье. Вот смотрите, вы же к христианам обратились, вы есть христианка, потому как бы желательно, что бы ваш брак был, и основа брака должна быть ЛЮБОВЬ, он вас ЛЮБИТ вы его ЛЮБИТЕ. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Как бы видите все должно решится до официального заключения брака, до венчания, надо что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя, ВИДИТЕ ЭТО ЕСТЬ ГЛАВНОЕ, ЛЮБОВЬ ОНА ЕСТЬ ВЗАИМНАЯ, ВОТ ОНО ЕСТЬ ГЛАВНОЕ ЗВЕНО В ЦЕПИ, А ПОТОМ УЖЕ ИДУТ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ, УЖЕ БОГ ВЕДЕТ ДАЛЬШЕ, а еще надо знать, что ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ. ПОЛУЧИЛ В СЕРДЦЕ. ПОДАРКОМ, ИЛИ ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ ДАР ЛЮБВИ, то такое состояние сердца становится. что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите вот оно что должно, желательно, с вами случится, между вами должна получится ЛЮБОВЬ. а это значит вот он БОГ двумя половинками, в двух сердцах. как бы 0,5+0,5=1. Видите вот он БОГ ЛЮБОВЬ в двух сердцах, а когда вместе, то вы есть единца, ВОТ ОН ЗАКОНОДАТЕЛЬ В ДВУХ СЕРДЦАХ, ОН ВСЕ РЕШАЕТ, видите, а в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ, а у вас почему то видно, какой то напряг, получается, что потеряли мир в сердце и радость, как бы суета какая то, своими силами пытаетесь зарегистроировать любым путем брак. Если в ваших двух сердцах есть БОГ ЛЮБОВЬ своею единицей, то чего переживать, ВОТ ОН ТОТ, КТО СОЕДИНЯЕТ ДВА В ОДНО, вы вот послушайте свое сердце, и сердце вам даст ответ, что надо делать. Вы же видите как бы вот оно ваше проживание совместное, и это полтора года, вы вот подумайте, почему вы за это время не узаконили свой брак, получается что брак то у вас есть гражданский брак, а это значит, что в ваших двух сердцах нет БОГА ЕДИНИЦЫ. в гражданских браках всегда есть недостача БОГА ЛЮБВИ, как бы не вырастилась ЛЮБОВЬ, может быть недополучили ДАР ЛЮБВИ. Видите эти полтооа года вы жили, и в сердце была недостача БОГА ЛЮБВИ. Когда БОГА ЛЮБВИ есть единица в двух сердцах, то БОГ ЛЮБОВЬ обязательно ведет под венец, БОГ ЛЮБОВЬ не допустит, что бы вы жили во грехе. И так вы жили эти полтора года, а потом что получается, а потом вы идете в церковь, проходите обряды, и даете обещание БОГУ, что вы не будете жить во грехе, значит вы пообещали, что не будете жить с тем, с кем прожили полтора года, тогда получается, надо разбежаться и до свадьбы не жить вместе. ТАК НАВЕРНОЕ ЭТО УЖЕ НАДО ПОНИМАТЬ. Видите, такое же вы обещание БОГУ дали, а потом что случилось, а потом вы уже захотели что бы быстренько зарегистрироваться, или обвенчаться. И на это вы начали тратить все свои силы. Как бы получается, что все правильно, но видите почему то своими силами все у вас получается, а где же тогда БОЖИЯ РАБОТА. Видите вот оно есть ваше обещание, и вот она есть следом ваша немощь, потому что вы не можете выполнить это обещание, и вы хотите быстренько узаконить свои отношения, но видите все это хорошо, но почему своими силами то идете. Видите, еще в ваших отношениях есть недостаточно БОГА ЛЮБВИ, еще БОГА ЛЮБВИ нет единицы. потому и забуксовала ваше узаконивание брака. И вот оно опять уже ваше общее обещание, дали обещание БОГУ ЛЮБВИ. что родится ребенок, и он будет обязательно в официальном браке. А как на счет того, что бы зачать и родить в ЛЮБВИ. Видите ЛЮБОВЬ ВАША ВЗАИМНАЯ. она главней, чем печать в паспотре. печать в паспорте не заставит ЛЮБИТЬ. Потому ЛЮБОВЬ она должна, желательно раньше быть, чем венчание. Потому когда БОГА ЛЮБВИ есть единица, то это уже БОГ он вас поведет в свой дом, что бы ваш брак благословить. Видите бывает лучше так. КАК БОГ ДАСТ, а не так как вы хотите. Вы же видите оно так и идет, вы уже вместе полтора года, а вы есть христианка, но видите в чем еще дело, а дело в том, что вы же хотите узаконить свои отношения, ВОТ ОНА ЕСТЬ ВАША СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, И ЭТА СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, ТАКАЯ, ЧТО ВЫ НЕ ХОТИТЕ ЖИТЬ ВО ГРЕХЕ, видите вот он ваш план, ТАК ВЫ ХОТИТЕ ТВОРИТЬ СВОЮ СУДЬБУ, а потом что случилось, а потом вы попали в церковь на исповедь и покаяние, вы что делали на исповеди и покаянии, видите вы очищали свое сердце от грехов, от врага, который когда то вошел в ваше сердце, и порушил ваш предыдующий брак. Видите мужа первого с вамии нет, а вот он враг он вас сопровождает, и уже готов с вами, в вашем сердце быть и во втором браке… Потому, вы жили эти полтора года, но вот оно есть ваше общение с БОГОМ, и вот она ваша свободная воля, вы так хотите творить свою судьбу, вы хотите узаконить отношения, вы много говорите с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и БОГ он вас повел тем, путем, который позволит вам быть вместе. Вы попадаете на обряды, вы на исповеди и покаянии очищаете свое сердце, и уже дальше на причащении надо принять ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце. БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, но прежде надо очистить свое сердце от грехов, от врага. Видите к чему БОГ ЛЮБОВЬ вас подводит, прежде чем попасть на венчание, надо что бы между вами получилась ЛЮБОВЬ, а что бы получилась ЛЮБОВЬ между вами, то вам надо принять ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце. Да вы живете вместе, но брак не получается, значит, видите ЛЮБВИ то есть недостача между вами, а раз ЛЮБВИ есть недостача, то и надо начать вам по христиански принимать ДАР ЛЮБВИ в свое сердце. Чем вы и занялись, УЖЕ НАЧАЛ СРАБАТЫВАТЬ БОЖИЙ ПЛАН, ЧТО БЫ ВАС СОЕДИНИТЬ. Но видите вы спешите куда то, вы же видите со своими обещаниями, вы попали опять в сети врага, вы нарвались на расстройства, потому что, получается, что не получается выполнить свои обещания. Но видите раз вы нарвались на расстройства, ЗНАЧИТ ЕСТЬ НЕПОРЯДОК В СЕРДЦЕ, значит опять же, вам надо вновь по христиански лечить свое сердце. Да через обряды. должно БОГА ЛЮБВИ добавиться, но видите на поверку, опять ЛЮБВИ в вашем сердце есть недостача, потому опять своими силами хотите быть вместе официально. Видите не правильно все это, надо идти в церковь, и надо добавлять БОГА ЛЮБВИ, надо продолжать получать ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, что бы стать способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите надо что бы между вами получилась ЛЮБОВЬ соединющая, а так видите получается телега вперед лошади, зарегистрируете свой брак, а враг еще в сердце есть, еще не отошел от вас, и следом может получиться как с предыдущим браком, враг он быстро порушит ваши отношения и ваш брак. Видите НУЖНО ЧТО БЫ ВАШ БРАК БЫЛ, И ОСНОВА БРАКА БЫЛА НЕ ВАШИ ОБЕЩАНИЯ РОДИТЬ В ЗАКОННОМ БРАКЕ, А ДОЛЖНА БЫТЬ МЕЖДУ ВАМИ ЛЮБОВЬ. Потому само венчание, или печать в паспорте не дает гарантии, что ваш брак будет иметь какую то крепость. Гарантия будет от БОГА если между вами будет ЛЮБОВЬ, ЗНАЧИТ В СЕРДЦЕ МНОГО БОГА. Видите надо получить ДАР ЛЮВБИ, тогда уже в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ уже БОГ вас для вашего ЛЮБИМОГО, покажет вашу ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ. и вы для его будете лучше всех, точно так же и с вами произойдет, заработает ваша способность ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Видите это БОГ это он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ. Вот он паравозик. ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ, впереди, а вагончики уже дальше. Это есть главное звено в цепи, ВАША ЛЮБОВЬ ДРУГ К ДРУГУ. А когда получится брак по ЛЮБВИ. то дальше уже надо по христиански следить за состоянием сердца, надо для себя найти духовника, священника, который вам будет помогать разобраться с состоянием вашего сердца, и если сердце больное, если враг попал в сердце через грехи, то духовник священник поможет поменять состояние вашего сердца. А если в ваших сердцах будет всегда много БОГА ЛЮБВИ. то БОГ он сохранит ваш брак и подарит вам счастье. Видите от состояния вашего сердца зависит ваше счастье. Потому со стороны видно, вот она ваша свободная воля, и вы хотите создать семью, и вы больше не хотите жить во грехе, и вот она уже помощь БОЖИЯ, БОГ ЛЮБОВЬ показал вам, что надо делать, а надо очистить свое сердце от грехов, от врага на исповеди и покаянии, и надо получить ДАР ЛЮВБИ в свое сердце через причащение, и получается. что за один раз, что вы сходили в церковь, состояние вашего сердца кардинально не поменялось, ВИДИТЕ ЕЩЕ У ВАС НЕТ ДУХОВНИКА, СВЯЩЕННИКА, КОТОРЫЙ БЫ ВАМ ДАВАЛ НУЖНЫЕ СПАСИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ, значит надо просто начать вести христианский спасительный образ жизни, и надо продолжать добавлять ХРИСТА в своем сердце. А когда БОГА ЛЮБВИ в ваших двух сердцах будет единица, то у вас уже будет все получаться. В ваше сердце БОГ ЛЮБОВЬ вернет мир и радость, и уже дальше приведет вас в свой дом, в церковь, и благословит. Вот смотрите вы что пишите ===Мы можем обещать, что если у нас родится ребенок, то это будет в официальном браке.=== БОГ и родители, мама они есть сотворцы ребенка, родители дарят малышу тело, а БОГ ЛЮБОВЬ дарит душу, и дарит сына или дочку родителям. Видите а что бы получилось без проблем зачать и родить, то и надо что бы в родителях в их сердцах было достаточно БОГА ЛЮБВИ, ИИСУСА ХРИСТА. ВИДИТЕ НЕ ПЕЧАТЬ В ПАСПОРТЕ ГЛАВНОЕ, А ГЛАВНОЕ ЭТО ЛЮБОВЬ, А ЗНАЧИТ БОГ В СЕРДЦЕ. Хорошо бы было, что бы основа зачания и рождения БЫЛА ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ. Видите потому получается ПРЕЖДЕ ЧЕМ УЗАКОНИТЬ ОТНОШЕНИЯ, ЗАЧАТЬ И РОДИТЬ, НАДО БЫ НАЧАТЬ ПОЛУЧАТЬ ДАР ЛЮБВИ в два сердца. Видите без БОГА не получится зачать и родить. Потому не надо обещать то, что вы не можете. Вы, родители, с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ есть сотворцы. а вот при зачатии, и при рождении уже БОГ ЛЮБОВЬ еще дарит ДАР ЛЮБВИ родителям, и делает их способными ЛЮБИТЬ уже своего ребенка. Видите потому родить, это значит прирасти БОГОМ ЛЮБОВЬЮ в сердце. Потому бывают браки гражданские, и бывает что зачали и родили, а когда получают ДАР ЛЮБВИ родители с рождением ребенка, то вот она добавка в родительских сердцах БОГА. а как только БОГА ЛЮБВИ добавилось, и БОГА ЛЮБВИ становится единица в двух сердцах, то следом получается у БОГА узаконить отношения. А раз вы есть христианка, то вы можете получать ДАР ЛЮВБИ через обряды, потому трудитесь, продолжайте разбираться с состоянием своего сердца, мало того, что вам надо очистить свое сердце от ранешних грехов, вам еще надо что бы и не добавлялось ежедневных грехов. Видите потому уже надо начать вести христианский спасительный образ жизни, нужны уже и ежедневные молитвы, утром вечером, а еще в течении дня, если вдруг поняли что согрешили в помыслах в словах в делах, надо влет уметь отбить вражий налет, уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, надо дать задний ход, и надо хотеть быть в заповедях. Видите трудитесь. вы же видите не идет что то ваш брак, забусовали, значит еще не готовы, надо добавлять БОГА ЛЮБОВЬ в свое сердце, хорошо бы и ваш ЛЮБИМЫЙ то же как то начал получать ДАР ЛЮБВИ. потому если он не будет этого делать, то вам надо много прибавлять БОГА ЛЮБВИ, потому надо еще и его немощь покрывать. Видите вот на эти труды вас БОГ ЛЮБОВЬ и привел в церковь. и обряды они должны быть не одноразовые, а надо постоянно вести христианский спасительный образ жизни, а то что вы живете вместе.то видите бывает суд БОЖИЙ он получается по намерениям. Вы же не хотите жить вместе во грехе, но так получилось, живете, и если БОГ это ваше хотение, быть в заповедях, возьмет ваше такое желание в зачет, то уже то что вы вместе живете это не будет считать БОГ грехом, значит через это врагу не будет доступа в ваше сердце, потому надо искать много еще других грехов в своем сердце, потому после разводов бывает погром в сердце, так оно получается БОГ ЛЮБОВЬ соединяет, а враг он рушит, потому трудитесь, БОЖИИХ заповедей и законов много, то старайте не грешить, ведите христианский спасительный образ жизни, не надо метаться, НАДО ДОБАВИТЬ БОГА ЛЮБОВЬ в сердце, ВАМ БОГ ПОКАЗАЛ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, через обряды, НАДО ЧТО БЫ БОГА ЛЮБВИ БЫЛО МНОГО В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, ТОГДА ТО ЧТО ВЫ ПРОСИТЕ У БОГА, БОГ ВАМ ДАСТ, видно есть много ваших разговоров с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ. потому ответ виден, БОГ он хочет вам дать то, что вы просите, только ДОБАВЛЯЙТЕ ХРИСТА в своем сердце. Видите получается эта работа, получить ДАР ЛЮБВИ она вперед идет, да еще получается надо потрудится много месяцев над этим, до печати в паспорте. А как только БОГА ЛЮБВИ добавится в сердце, и много, в сумме в двух сердцах будет как одно целое, ЕДИНИЦА БОГА, то вы уже это поймете, и мир в ваше сердце вернется, и радость вернется, и уже будет вас сопровождать хорошее настроение, и что бы ваши отношения узаконились, все у вас будет получаться, с помощью БОЖИЕЙ, может получиться все быстрей, чем сейчас вы видите, потому ВСЕ РЕШАЕТ БОГ, имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.