гражданское право - вопрос №128908

В иске о возмещении морального вреда за гибель человека в ДТП ставлю 1-м пунктом требований установить юридический факт нанесения вреда жизни и здоровью человека, в результате чего последний скончался. Возможно ли в этом случае совмещение особого и искового производств?

Лучший ответ по мнению автора

Совмещение особого и искового производств невозможно не только в этом случае. Оно невозможно в принципе, так как согласно п.3 ст. 263 в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополню! ПРОТОКОЛ № 7от 22 ноября 1984 годаК КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД Статья 4 Право не быть судимым или наказанным дважды 1. Никто не должен быть повторно судимым или наказан в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое уже был оправдан или осужден в соответствии с законом и уголовно – процессуальными нормами этого государства. 2. Положения предыдущего пункта не препятствуют повторному рассмотрению дела в соответствии с законом и уголовно – процессуальными нормами соответствующего государства, если имеются сведения о новых или вновь открывшихся обстоятельствах или если в ходе предыдущего разбирательства были допущены существенные нарушения, повлиявшие на исход дела. 3. Отступления от выполнения настоящей статьи на основании положений статьи 15 Конвенции не допускаются.