После смерти 16-летней дочери отношения с женой испортились. По ее мнению я виноват во многом. Я работаю, она домохозяйка. По дому, как и раньше все... - вопрос №1289308

в чистоте и блеск. Но любая, можно сказать мелочь (что-то не так сказал или не так сделал) выводит ее из равновесия. Очень стараюсь быть внимательным и не дать повода, но как ни крути 2-3 раза в неделю для нее повод находится. Вопрос о разводе не стоит и я не хочу этого. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить отношения и вернуть спокойствие в семью. Мне 53, ей 47 лет. И еще у нас есть сын, 27лет.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Илья. Смерть ребенка — очень сильный стресс и психологическая травма. Люди по-разному адаптируются к жизни после таких событий, ваша жена, видимо, еще не до конца приняла эту ситуацию, и продолжает прокручивать ее внутри себя. Делает она это не специально, просто травма очень сильная. Нужна помощь психолога, либо очно либо дистанционно. У меня есть опыт такой помощи, если надумаете, обращайтесь. Всего вам наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Илья.
Смерть ребенка… это травма на всю жизнь.Ваша жена домохозяйка… это значит она днями одна… так и с ума сойти можно… ей нужно общение… интересное для неё дело… Скорее всего у неё период осложненного горя.При осложненном горе симптомы  часто не принимаются во внимание. Они воспринимаются как «нормальные» с ошибочным предположением, что время, сильный характер и естественная поддерживающая система исправят ситуацию и освободят горюющего от душевного страдания. Несмотря на то, что неосложненное горе может быть крайне болезненным и разрушительным, оно обычно бывает переносимым и не требует специфического лечения. В то же время осложненное горе, и связанные с ним различные психические нарушения могут быть дезадаптирующими, влияя на функционирование и качество жизни пациента и его близких… приводя к тяжелым соматическим заболеваниям. Такие состояния требуют специфического психотерапевтического  вмешательства. Для людей с осложненным горем характерны специфические психологические установки, связанные с трудности в принятии смерти близкого человека. Они воспринимают для себя радость как нечто неприемлемое и постыдное, считают, что их жизнь тоже закончилась и что та сильная боль, которую они терпят, никогда не исчезнет. Эти люди не хотят, чтобы горе закончилось, так как чувствуют, что это все, что им осталось от отношений с их любимыми. Они не воспринимают адекватно свое окружение… и часто видят в близких вину… за случившиеся.Для того, чтобы понять что происходит с вашей женой… желательно поговорить с ней.
Мудрости вам и терпения.
Здравствуйте, Илья.Вы не хотите развода, Вы не сдаетесь и поэтому Вы уже большой молодец.Вы должны понимать, что жена с Вами ссорится не от того, что ее все не устраивает, а от того, что произошедшие события так повлияли на нее, ведь до них не было таких проблем, верно? питайте больше жену положительными эмоциями, хорошими мыслями, добрым общением.Все наладится!