Калужская область

кому достанется ипотечная квартира? - вопрос №1289476

Здравствуйте! В браке полтора года. Пол года назад купили квартиру в ипотеку как совместное имущество. При разводе каждый из нас хочет оставить квартиру себе, выплатив часть второму супругу. Кому в таком случае останется квартира, если не получается обоюдно договориться? о нас: доходы у нас с мужем примерно равные. у обоих дети от первых браков, он платит алименты, я получаю алименты. у мужа в собственности 2-х комнатная квартира + пол дома. у меня в совственности пол квартиры + ипотечная (другая, купленная до брака) квартира, которая сдается и на эту сумму гасится ипотека.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, если супруги не могут сами договориться и разделить совместно нажитое имущество по соглашению, суд руководствуясь ч.1 ст. 39 СК РФ, делит имущество между ними по ровно. Но есть судебные прецеденты когда, суд оставляет квартиру одному из супругов, и обязывает его выплатить другому, денежную компенсацию равную половине стоимости квартиры. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!