развод - вопрос №128964

Мы смужем не живем с 2008 года развод у нас с 2009 на алименты я не подовала теперь хочу подать. он мне выплатит за все эти годы? или с того момента как я подам на него в суд?

Ответы

По общему правилу алименты начисляются с момента обращения в суд на будущее время. В порядке исключения возможно взыскание алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока до обращения в суд, если суд установит, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Установленный СК РФ трехгодичный срок возможного взыскания алиментов является пресекательным. За пределами этого срока взыскание алиментов невозможно независимо от причин непредоставления средств на  содержание лица, обладающего в силу закона правом на алименты.