Алма-Ата

Здравствуйте,у меня такой вопрос,у нас в семье было трое,я мама и младший братишка ему 5год,мне 20лет,у меня умерла мама 23августа 2014года,еще у меня есть папа но они с мамой разведены,так вот мой - вопрос №1289827

дедушка хочет взять опекунство над моим братишкой, но не может потому что папа не дает отказ от ребенка, он говорит если дед сделает опекунство, то квартира и машина достанется ему это правда или нет? и машина.мама не успела оформить на меня квартиру, завещания небыло, дед прописан там в квартире, я прописан, братишка, и дядя.кому эта квартира и машина в конце концов отстанется? и могу ли я взять опекунство над братишкой? как будет лучше мне поступить? у меня есть жена.спасибо
1 ответ

Ответы

В соответствии со статьей 1 142  Гражданского кодекса РФ:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из чего право наследовать имущество принадлежащее при жизни Вашей маме имеют только, дедушка, Вы и Ваш младший брат, вне зависимости оформите Вы или дедушка над ребенком опекунство, опекунство здесь вообще никакой роли не играет, потому что вы трое имеет право наследства имущества  в равных долях.