Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли быть лишай следствием уреаплазмоза? - вопрос №1289964

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Месяц назад на основании полового члена появилось два небольших пятна практически цвета кожи только темнее. Вскоре начали шелушиться. Мазал неделю клотримазолом, не помогло. Неделю назад обратился к урологу. Он посмотрел и сказал, что это лишай. Заодно предложил провериться на инфекции. По результатам анализа выявили только уреаплазму. Врач говорит, что нужно ее лечить поскольку лишай мог быть вызван именно этой инфекцией. Вот у меня и вопрос, разве уреаплазма может быть как то связана с лишаем? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ваш врач совершенно прав в своих рекомендациях. Ту нет линейной логики: уреаплазма -> возникновение лишая. Дело в том, что лишай поселится лишь там,  где снижен местный иммунитет. Так же у человека со сниженным иммунитетом у человека начнет активно размножаться уреаплазма, потому, что никто ей не может помешать. Она занимает то место, где могли бы жить полезные вам микроорганизмы, тем самым не давая иммунитету восстановится и давая грибкам лишая жить в свое удовольствие. Снизился иммунитет-> появилась уреаплазма-> еще снизила иммунитет-> появился грибок лишая. Вы не уточнили какой именно у вас лишай и поэтому на счет его лечения ничего сказать нельзя