Помогите в решении. Александр филателист. Он собрал коллекцию марок о животном и растительном мире.1/3 всей коллекции - марки о животных. Сколько... - вопрос №1290564

вколлекции марок о растениях, если их на 10 больше, чем марок о животных?

Ответы

Пусть марок о животных — х, а марок о растениях — у. Следовательно, всего Александр собрал (х+у) марок
Из первого условия «1/3 всей коллекции — марки о животных» составляем уравнение: (х+у)/3=х, умножим левую и правую части уравнения на 3 для его упрощения, получим х+у=3х
Из второго условия, о том, что марок о растениях на 10 больше, составляем второе уравнение: х+у=х+10+х
Т.к. левые части обоих уравнений равны, приравниваем правые части:
3х=х+10+х
3х=2х+10
3х-2х=10
х=10
Из условий задачи у=х+10=10+10=20

Ответ: в коллекции 20 марок о растениях