Здравствуйте, уважаемые эксперты! У моего ребенка был диагноз "левосторонняя спастическая кривошея". Мы до 2х лет проводили сеансы лечебного массажа... - вопрос №1290725

(добросовестно был выполнен всего один, остальные — поглаживания какие-то), носили воротничок. Но я замечаю, что все равно есть асимметрия в лице малыша.Сейчас ему 3 года. Что еще можно сделать? от массажей не виду реальной пользы. Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Если дефект не выражен резко, то хирургическое лечение не показано, кроме массажей применяют ещё различную физиотерапию- особенно популярен электрофорез (с ронидазой или лидазой), из менее популярных и экстравагантных- гирудотерапияи, рефлексотерапия, кинезиология (хотя особого эффекта, если честно, не встречала).
У ребенка к 7- 8 голам тонус мышц и сами мышечные волокна приобретут упругость и обычно к этому времени, если ребенок нормально держит голову, подвижен, родители занимаются с ним обычными физическими упражнениями(особенно хороши плавание в бассейне для малышей есть специальные программы для укрепления мышц шеи в бассейне) всё выравнивается само по себе.
Здоровья Вам и ребенку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, продолжайте делать массаж — потому как с возрастом кости растут — а проблемная зона может отставать в росте, а также как посоветовала коллега электрофорез с лидазой, калий иодидом.
и последняя крайняя мера — оперативное лечение — z образное удлинение или порционное подсечение-наиболее натянутых пучков мышц.
очень рекомендую показать ребенка грамотному ортопеду — потому что если проблема выраженная, может нарастать асимметрия костей лицевого черепа, ну и конечно же позвоночника