Республика Башкортостан

Здравствуйте. Как я поняла, договор может быть заключен только при наличии волеизъявления обеих сторон. Исключения: публичный договор; заключенный... - вопрос №1291099

сторонами ранее предварительный договор. Значит, в данном случае я все же не обязана заключать договор и оплачивать? Или это публичный договор? [Жилищный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 181] 1. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. Подробнее: ipipip.ru/jk/181/ Дело в том, что мнения юристов в этом вопросе расходятся.

Ответы

Здравствуйте. Мнения юристов по данному вопросу не могут расходиться, и не расходятся. Собственники помещений МКД, обязаны платить взносы за капитальный ремонта с момент возникновения права собственности на жилое помещение (п.5 ч.1 ст.153 и ч.3 ст. 169 ЖК РФ). И указанный договор заключается в обязательном порядке в силу закона. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. 
12.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store