Тверская область

Здравствуйте. Мы живем в колхозном доме много лет. Документов на дом нет. Колхоз распался. Дом не приватизирован. ПугаютБ что не пропишут в доме детей в 14 лет и меня после замены наспорта в 45. Правомерно ли это и что делать? Денег на "бесплатную " приватизацию нет. - вопрос №1291202

Здравствуйте. Мы живем в колхозном доме много лет. Документов на дом нет. Колхоз распался. Дом не приватизирован. ПугаютБ что не пропишут в доме детей в 14 лет и меня после замены наспорта в 45. Правомерно ли это и что делать? Денег на «бесплатную » приватизацию нет.

Ответы

Добрый день. К сожалению, но на сегодняшний день правомочий на дом у Вас нет… Согласно  Статье 234 Гражданского Кодекса РФ: Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд…