Здравствуйте! Мне 28 лет, сыну 7,5 лет. Он ходит в школу (сам, через дорогу) и ездит в бассейн сам (4 остановки на автобусе) уже где-то месяца 1,5.... - вопрос №1291317

Он доволен, что он это делает сам. У нас с ним договор, что он звонит мне как добирается до бассейна и как уезжает оттуда после занятия. Перед тем, как отпускать его одного, мы с ним репетировали и в автобусе, и через дорогу — как правильно надо все это делать. Мой папа (дед ребенка) сказал, что он еще маленький и его надо возить в бассейн. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то возраст, до которого нельзя отпускать ребенка одного? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 12.12.14 17:19:30
Спасибо за ответы всем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Ребенок уже 1.5 мес. ездит самостоятельно, были ли за этот период некие проблемы по этому вопросу? Если нет, то можете продолжать так же. Кроме того, при наличие возможностей связи в настоящее время, ребенок в любой момент и в любой ситуации может Вам позвонить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.7,5 лет это, конечно, маловато для того, чтобы ребенок путешествовал один по городу.Но вообще, все зависит от самого ребенка, от его подготовка к этому.Поэтому решать только Вам, дарить такую самостоятельность, все таки еще маленькому ребенку, или нет
Здравствуйте, Наталья! Развитие детей очень индивидуально. Если ребенок серьезный, собранный, знаком с правилами поведения на улице, правилами дорожного движения, если Вы понимаете, что ему можно доверять, что он справится, не растеряется в неожиданной ситуации-в крайнем случае сразу свяжется с Вами, то почему бы и нет. Все зависит от характера и воспитания. И конечно Вы намного ближе к ребенку, чем дедушка и лучше ориентируетесь рано еще или уже можно. Удачи Вам!
Здравствуйте, Наталья. Если бы ваш отец не возразил, вы бы задались таким вопросом? Вы сделали все правильно. Научили всему необходимому, с чем он может столкнуться в дороге, а главное самостоятельности. Чтобы быть спокойной, вы перезваниваетесь. У него все получается уже в течении 1,5 месяца. Он уверен в своих силах. Зачем давать повод для сомнения.

Здравствуйте, Наталья!
Факторов, влияющих на принятие решения о самостоятельном передвижении ребенка много: зрелость и характер мальчика, размер города, благополучность района и др.
Но это еще зависит и от готовности самой мамы.Бывает, что ребенок готов, а тревожность мамы такова, что лучше она или сама отвезет, или не разрешит. Вы слушайте себя .
Еще поискала информацию о законе: со скольки лет можно быть на улице без сопровождения взрослых(стало интересно).Нашла только, что в России такого закона нет, но правила могут быть регламентированы местной властью.

Добрый вечер. Наташа, вы грамотно подошли к вопросу формирования у сына самостоятельности, смелости. Наташа, ВЫ ОБЯЗАНЫ НАУЧИТЬ СВОЕГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО СЫНА  ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ. ПОМНИТЕ, ВАШ СЫН ВСЕ ЕЩЕ РЕБЕНОК, И ОН, КАК ВСЕ ДЕТИ -ОЧЕНЬ ДОВЕРЧИВ И БЕЗЗАЩИТЕН, которыми могут воспользоваться и подонки.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам