замужем за наркоманом - вопрос №129138

У меня довольно сложная ситуация в жизни, я жила с молодым человеком 7 лет, в это время у него случались ситуации употребления наркотиков раз в полгода, причем тяжелых, но он как то умело выходил из этого. Потом я заберемнела и его как подменили, он стал постоянно употреблять. Ребенку сейчас 1год и 8 месяцев, все это время я живу у мамы,он продолжает жестко употреблять, но периодически приходит в гости и как ни в чем не бывало себя ведет. Несколько раз я шла ему на встречу, верила что он завязал, но… все повторялось снова и я возвращелась к маме. Со временем я от него отвыкла и сейчас собираюсь заводить новые отношения и совершенно о нем не думаю как о спутнике жизни. Хотя он постоянно меня ревнует и психует. Говорит что мы ему дороги и слышать не хочет о том что у нас уже ничего не может быть. Так вот я не знаю как себя вести по отношению к нему, быть милой и доброй, он сразу думает что я «сдалась» и отношения возобовятся, мне этого не хочется, а если резко с ним, или заявить что уже с кем-то встречаюсь, боюсь что он может натворить глупостей. Он сейчас в очень плохой стадии, пытается вроде завязать, но ничего не выходит, лечиться отказывается и вообще помощь не воспринимает. Подскажите как мне быть? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!
Для начала Вам нужно определиться, готовы ли Вы всю жизнь тащить на себе этот груз. На мой взгляд, ваш муж Вами манипулирует при помощи своей зависимости. Судя по тому, что лечиться он не хочет и помощь не воспринимает, не сильно он хочет завязать, но, если держать Вас в постоянной уверенности, что он вот-вот соскочит и в этом ему можете помочь лишь Вы — удобный способ держать Вас на коротком поводке!

Пишите в чат, постараемя разобраться!

Удачи!

Здравствуйте! Из вашего рассказа мне как-то повеяло, как из незакрытых дверей. Если вы решили абсолютно точно, что не будете жить с этим человеком, то уходя, закройте за собой дверь. А то вот в этих местах она открыта: «периодически приходит в гости и как ни в чем не бывало себя ведет. Несколько раз я шла ему на встречу, верила что он завязал, но… все повторялось снова и я возвращелась к маме.», «боюсь что он может натворить глупостей.», «лечиться отказывается и вообще помощь не воспринимает.» Если вы решили, то будьте последовательны и тогда не будут возникать такие вопросы. А то вы словами говорите ему одно, а действиями абсолютно противоположное. И ещё, мне показалось, что вы не совсем уверены в своём решении, если это так, то для начала нужно всё же окончательно решить самой чего вы хотите и не надеятся, что он чудесным образом исцелится когда-нибудь от своего недуга. Вам жить или не жить с ним сейчас, а не когда-нибудь в будущем. Вы готовы жить с ним таким неопределённое количество времени? И никто не даст вам гарантии, что по истечении какого-то срока он бросит. Извините, если немного скептично ) Желаю вам счастья!

С уважением.

Здравствуйте !

Связывать свою жизнь нужно з «готовым продуктом» то есть человеком который Вам подходит, а не которого нужно «готовить»  в вашем случае лечить от зависимости. Ваша ситуация это даже не «полуфабрикат», а уже испорченный продукт, а всем известно что с таким «продуктом» делать.

У меня есть богатый опыт общения с людьми которые имеют или имели наркотическую зависимость, сказать могу только одно, бывших наркоманов не бывает, бывают наркоманы которые не употребляют.

Здравствуйте. Если наркоман отказывается лечиться, значит он не хочет бросать, чтобы он не говорил. Поэтому расставайтесь и заводите новые отношения.

После расставания обратитесь к психологу за консультацией, чтобы, с одной стороны, убрать из подсознания все последствия расставания, а, с другой стороны, облегчить поиск новой любви.

Удачи!

Если вы не можете расстаться, то это может говорить об уже вашей зависимость либо от него, либо от отношений вообще. Аэто уже ваша проблема, которая будет мешать вам жить полноценно и строить конструктивные отношения.