Республика Татарстан

Здравствуйте.Вопрос такой : квартира приватизирована на четверых - муж, жена, сын и дочь. 10 лет назад умер отец никаких действий по оформлению его... - вопрос №1291787

доли не было, недавно умерла мать. Как будут разделяться доли между детьми? Можно ли доли родителей оформить только на дочь, так как сын стал недееспособным ( инвалид 1 группы), но недееспособность не узаконена через суд. Вообще как быть в этой ситуации, сестра не отказывается от брата, но оформлять опекунство не хочет из-за волокиты и потери работы

Ответы

Здравствуйте. Дети должны наследовать доли родителей по ровно. Если сын дееспособен (способен осознавать значение своих действий), то может написать отказ от своей доли в наследстве в пользу сестры, если же нотариус усомнится в его дееспособности, то оформить отказ от наследство в пользу сестры не получится.